Momento Contábeis

Obrigações do EFD-REINF | Cronograma do eSocial | Erros comuns na Folha de Pagamentos geram processos trabalhistas

Contábeis o portal da profissão contábil

16
Jul 2018
05:41
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retirada de Lucro / INSS

4respostas
409acessos
  

Douglas

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens25
pontos306
membro desde19/06/2012
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 11:18:23
Bom dia, Prezados,

Gostaria de um esclarecimento sobre a retirada de lucro anual por empresas enquadradas no simples nacional. Ainda é possível fazer apenas a retirada de lucro anual e não pagar inss sobre isso e muito menos fazer um pro-labore mensal?

Obrigado e boa semana à todos!
Murillo Cezar

Usuário Iniciante

profissão
mensagens42
pontos559
membro desde28/12/2015
cidade
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 14:15:13
Boa Tarde,
A empresa poderá distribuir lucro sem incidência de Imposto de Renda na Fonte (ou INSS) , devendo, porém, registrar o pagamento como saída de caixa sob a rubrica de "lucros distribuídos".
Na declaração de rendimentos da Pessoa Física beneficiária estes lucros também serão considerados isentos.

Vale ressaltar que de acordo disposto no § 2º do artigo 14 da Lei Complementar 123/2006, a empresa deve manter contabilidade regular para poder evidenciar o lucro, podendo ser distribuído a qualquer momento...



att
Douglas

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens25
pontos306
membro desde19/06/2012
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Quinta-Feira, 19 de abril de 2018 às 10:18:01
Bom dia, Murillo.

Pois então, nosso escritório também entende assim... Porem andei lendo por aí que tem muita gente que entende que deve ser recolhido o inss para que a previdencia nao interprete toda a distribuição de lucro como salário e queira que cobra inss sobre esse total.

Mais alguém para contribuir com o debate? Essa é uma questão que está bem confusa...
Juliano Andrade da Silva

Usuário Iniciante

profissão
mensagens57
pontos434
membro desde12/02/2013
cidade
Postada:Segunda-Feira, 23 de abril de 2018 às 06:10:20
Olá....Douglas

O que acredito ser importante é o empresário efetuar a retirada do pró-labore mensal...desta forma, a distribuição de lucros não poderá ter incidência de impostos

Juliano Andrade da Silva
Contador

Canal JCONTABIl - Orientações área fiscal e pessoa física
https://www.youtube.com/channel/ucbwjypgeg170mecrjq6ndjg
profissãoContador(a)
mensagens4.419
pontos33.327
membro desde21/02/2010
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Segunda-Feira, 23 de abril de 2018 às 09:05:43
Bom dia Douglas.


O que eu acho mais importante é a sinceridade entre cliente x escritório contábil, além da devida orientação ao cliente e controle das operações.

Não adianta sairmos lançando na conta de lucro aqueles valores que o cliente não nos informa, até acho que estes valores tinham que ser tributados.

Agora se o cliente lhe informa tudo corretamente, você faz a contabilidade dele certinha e ele lhe aponta o que foi para ele de lucros e este lucro esteja evidenciado e amparado, não há o que a previdência vir cobrar do cliente.

att


Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Pericias financeiras; apuração de haveres e avaliação de empresas;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César