Contábeis o portal da profissão contábil

25
Apr 2018
11:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pedreiro que foi contratado para construir casa residencial é considerado empregado doméstico?

1respostas
176acessos
  

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos12
membro desde02/03/2018
cidadeVarzea Grande - MT
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 15:56:39
Boa tarde,

Um cliente de imposto de renda pessoa física contratou (como pessoa física) um pedreiro e um auxiliar de pedreiro para construir sua casa. Ele assinou suas carteiras em abril de 2016 e ainda estão ativos. Pergunto:

1- Neste caso, eles podem ser considerados empregados domésticos para fim de abatimento no imposto de renda?

2- Se sim, poderei lançar o valor pago de contribuição patronal (referente 2017) de um deles na declaração de outro membro da família, mesmo que a ctps de ambos foram assinadas apenas por esse meu cliente?

3- Se não são empregados domésticos, como declarar?

Detalhe: Esses pedreiros estão registrados no CEI.

Muito obrigada colegas.
Aparecida Mota

Usuário Estrela Dourada

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens1.149
pontos9.568
membro desde19/04/2009
cidadeCampo Grande - MS
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2018 às 19:52:28
Não pode considerá-los como empregados domésticos de forma nenhuma.
Como estão registrados no CEI eles fazem parte do custo da obra que o cliente está fazendo.
Some todos os valores pagos aos pedreiros e os demais custos e despesas com a obra e lance na lista de bens como obra em andamento.

APARECIDA MOTA
Consultoria em Contabilidade Imobiliária
Cursos Online
Especialista em Direito Imobiliário
Contato: aparecidamota.8@bol.com.br

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César