CONBCON 2018

PRORROGADO Assista agora à 62 palestras do Congresso Online Brasileiro de Contabilidade.

Contábeis o portal da profissão contábil

18
Aug 2018
11:25

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Funcionário MEI - Contrato tempo parcial

0respostas
120acessos
  

Diogo

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissão
mensagens876
pontos5.308
membro desde16/03/2017
cidade
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 09:23:35
Bom dia colegas,

É sabido que o MEI pode contratar até um funcionário:


Minha dúvida é:
E o funcionário pode trabalhar em Contrato de Tempo Parcial? (4 ou 5 horas por dia?)
Se sim, o salário pode ser proporcional ao Piso?

Por exemplo salário: R$ 954,00 (44 horas semanais)
Para trabalhar 4 horas por dia (20 horas semanais): R$ 433,64.

-----------------------

Já encontrei a resposta:

Pode sim trabalhar em tempo parcial e receber proporcional as horas trabalhadas.







Diogo

Diogo
Contador CRC 040760/O-9










Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César