BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Nota M1 MEI

1respostas
65acessos
  

Daiana Soares

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens391
pontos3.798
membro desde10/12/2012
cidadeTiete - SP
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 14:28:16
Boa tarde recebemos uma Nota M1 emitida de um Empresa MEI Produto (Potes de Mel ). Devo fazer uma Nota de entrada referente a essa Nota?

Yuri Aquino

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoEncarregado(a) Contabilidade
mensagens964
pontos7.970
membro desde22/06/2010
cidadeAndradina - SP
Postada:Sexta-Feira, 18 de maio de 2018 às 16:27:04
Daiana Soares, boa tarde.

Não, a nota é valida por si só.

Somente deve-se emitir nota de entrada quando do recebimento de produtos por nota de produtor rural.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

FAÇA O LOGIN
E APROVEITE

o melhor conteúdo
contabil da internet
brasileira.

x

Entre e aproveite o
melhor conteúdo
contabil da internet.

ENTRAR | LOGIN

não lembra a senha, clique aqui
ENTRAR

FAÇA LOGIN COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César