Momento Contábeis

O Amor é Tributado e o E-Social Pegou Pesado

Contábeis o portal da profissão contábil

20
Jun 2018
00:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retenções nas liquidações de Obras

2respostas
183acessos
  

Albérico Cardoso

Usuário Frequente

profissãoAngariador(a) Licitações
mensagens70
pontos583
membro desde30/06/2013
cidadeTeofilandia - BA
Postada:Terça-Feira, 5 de junho de 2018 às 14:55:09


Boa tarde !

No momento da liquidação de notas fiscais relativas obras, qual o percentual referente a retenção do INSS ? Tem alguma diferença quando o pagamento for Convênio ou Recurso Próprio ?

Desde de já agradeço !
Fabricio

Usuário Frequente

profissãoAnalista Fiscal
mensagens60
pontos1.533
membro desde26/09/2014
cidadeRio Claro - SP
Postada:Terça-Feira, 5 de junho de 2018 às 15:09:37
Boa tarde Albérico,

Não sei se seria bem essa sua pergunta, mas caso entendi errado favor detalhar melhor a operação.


Se for NF prestação de serviço será retido o INSS de 11% ou 3,5% caso a empresa seja desonerada.
Se o cliente for orgão público não incidira INSS.

Se a NF for de serviço tomados, deverá vir destacado a retenção de INSS, a alíquota é o prestador de serviço quem irá te informar, pois ele pode ou não ser desonerado. e cabe ao tomador do serviço recolher a guia de INSS no código 2631.

Isso tudo se a NF estiver no código de serviço 7.02.

A IN 971 fala tudo sobre a retenção do INSS

http://normas.receita.fazenda.gov.br/sijut2consulta/link.action?idato=15937

Espero ter ajudado.

Att,

Fabricio Octaviani

Analista Fiscal

email: fabriciooctaviani@gmail.com
Douglas Magazata Dias

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos16
membro desde06/06/2018
cidadeAparecida de Goiania - GO
Postada:Quarta-Feira, 6 de junho de 2018 às 15:29:09
Boa tarde... veja só! Se a nota fiscal for emitida pela prefeitura, e so olhar a tabela de desconto do inss de acordo com o tipo de serviço. Esta tabela geralmente esta disponível na arrecadação, ou coletoria. Com isso em mãos e so fazer o desconto obedecendo a tabela. Caso a nf não for emitida pelo município, esta deve vir ja estipulado o valor , ou mesmo não vindo. Caso venha e so fazer o valor da retenção aprestada na nota.

Espero ter Ajudado...


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César