Momento Contábeis

O Amor é Tributado e o E-Social Pegou Pesado

Contábeis o portal da profissão contábil

18
Jun 2018
23:24
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Duvida Sped

0respostas
90acessos
  

Lucas Marques

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens2
pontos21
membro desde06/06/2018
cidadeSaquarema - RJ
Postada:Quarta-Feira, 6 de junho de 2018 às 12:09:08
Bom dia Srs(as)

Estou prestes a assumir a contabilidade de uma associação, porém nunca trabalhei com imunes e isentas.
Em 2017 eles auferiram o total de receitas no valor de R$ 1.284.000,00.
A associação faz o controle próprio das receitas e despesas em sistema próprio, no qual mantem sempre atualizado o livro caixa.
A pessoa que fazia a contabilidade da associação só trabalhou até maio de 2016 e não tem nenhum Sped transmitido.
Vocês sabem me dizer se com apenas o livro caixa eu posso enviar o Sped 2016/2017?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César