Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jun 2018
04:57

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


campo placa do transportador na nfe é obrigatorio na versao da nfe 4.0?

0respostas
111acessos
  

Fabricia de Araujo

Usuário Frequente

profissão
mensagens66
pontos484
membro desde23/11/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quinta-Feira, 14 de junho de 2018 às 13:26:26
Boa tarde! Por gentileza, necessito de orientação relacionado ao seguinte: na versao 4.0 da NF-e em MG é obrigatorio não informar nos campos do transportador a placa do veiculo? e essa informação seguirá no MDF-e? e se a emissão do manifesto for de obrigação do destinatario, o emitente da NF-e, nao irá informar a placa, logo esse campo seguirá em branco. desde já agradeço.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César