Contábeis o portal da profissão contábil

30
Jul 2014
14:16

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Multa pagto atrasado 13º

7respostas
49.928acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Luiz Gonzaga Medeiros

Usuário Novo

profissão
mensagens2
pontos43
membro desde09/08/2006
cidadeJacunda - PA
Postada:Sábado, 13 de janeiro de 2007 às 11:58:00
Qual legislação, e qual multa por atraso de pagamento de 13º

Atenciosamente

Luiz Gonzaga Medeiros
Jacunda-PA
Franlley Gomes Belem

Usuário Estrela de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens560
pontos3.369
membro desde10/08/2006
cidadeTeresopolis - RJ
Postada:Segunda-Feira, 15 de janeiro de 2007 às 09:42:00
Como vai colega,

Neste site vc vai tirar suas duvídas.

http://www.previdenciasocial.gov.br/pg_secundarias/paginas_perfis/perfil_empregador_06.asp

Atenciosamente,

Franlley Gomes
Luiz Gonzaga Medeiros

Usuário Novo

profissão
mensagens2
pontos43
membro desde09/08/2006
cidadeJacunda - PA
Postada:Segunda-Feira, 15 de janeiro de 2007 às 09:55:00
Meu caro Colega

Bom dia, a nossa duvida é quanto a multa no atraso de pagamento aos funcionários, uma vez que a empresa deveria ter pago no dia 20 de dezembro a segunda parcela, e somente efetuou a primeira parcela ou seja a metade, uma vez que estava sem numerarios, deverá pagar a proxima no dia 19 de Janeiro dia em que somente teremos dinheiro.
O restante ou seja a segunda parcela deverá ser acrescida de alguma multa ao trabalhador?

Muito obrigado
Um otimo dia

Luiz Gonzaga
Luiz José

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.367
pontos52.449
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Segunda-Feira, 15 de janeiro de 2007 às 20:30:00
A multa pelo atraso ou falta de pagamento do 13 salario é de R$ 170,25 por empregado prejudicado de acordo com a Lei 4.090/62 Lei 7.855/89 art. 3º

AVISO AOS NAVEGANTES: Qualquer pessoa tem o direito de presumir–se inocente até a sua culpabilidade ser provada. Cabe a cada um ser reto em suas ações para que seja sempre inocente.
Nilce Peres

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAdministrador(a)
mensagens295
pontos2.152
membro desde19/09/2006
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 17 de janeiro de 2007 às 14:15:00
veja também o que diz a convenção coletiva de trabalho.

Att.

Nilce
Franlley Gomes Belem

Usuário Estrela de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens560
pontos3.369
membro desde10/08/2006
cidadeTeresopolis - RJ
Postada:Quinta-Feira, 18 de janeiro de 2007 às 09:01:00
Ola Colega, olha o q diz o site do Ministério do Trabalho

Resumo:

DRT/PA alerta sobre Pagamento do décimo terceiro
A Delegacia Regional do Trabalho no Pará (DRT/PA) alerta sobre as multas que as empresas irão pagar caso não cumpram o prazo de pagamento do décimo terceiro que encerra hoje (30), para a primeira parcela, conforme determina a Consolidação das Leis Trabalhistas (CLT).
A multa é per capita e varia conforme o número de funcionários. Para cada trabalhador que deixar de receber a parcela do salário a empresa será multada em R$ 170,00 como dispõe a Consolidação das Leis Trabalhistas (CLT).
As empresas podem começar a pagar o décimo terceiro salário desde o dia 1º de fevereiro e até o dia 30 devem ter quitado 50% do benefício. A segunda parcela deve ser paga até o dia 20 de dezembro.
A DRT/PA fiscalizará a partir da denúncia e as empresas onde for confirmado o não pagamento, serão notificadas a cumprirem a exigência. Mesmo que cumpra à determinação após a notificação, se o prazo já estiver vencido a empresa será multada.
Bernadete Barroso
Assessoria de Imprensa DRT-PA

Atenciosamente,

Franlley Gomes
Michelly Aparecida da Silva

Usuário Iniciante

profissãoEncarregado(a) Fiscal
mensagens31
pontos171
membro desde01/10/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 30 de novembro de 2010 às 14:34:02
A multa é paga ao funcionário ou ao Ministério do Trabalho?
Eric Rodrigues Rampazzi

Usuário Novo

profissãoTelemarketing
mensagens1
pontos9
membro desde08/01/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sábado, 8 de janeiro de 2011 às 19:39:36
ola caros colegas atualmente eu trabalho em uma empresa de telemarketing essa empresa ela atrasou o pagamento da segunda parcela do 13 salario em 1 dia pagou no dia 21 para todos os funcionarios eu gostaria de saber se mesmo ela tendo atrasado so um dia se é cabivel a multa e se for cabivel como proceder para poder ser indenizado ja que a empresa alega nao saber sobre essa lei da multa sem mais obrigado

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.44 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César