Momento Contábeis

Prazo para a entrega do SPED/ECF | Fiscalização do eSocial | Resultado do primeiro exame do CFC 2018

Contábeis o portal da profissão contábil

19
Jul 2018
10:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Registro de funcionario e MEI

1respostas
88acessos
  

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos11
membro desde11/07/2018
cidadePinhais - PR
Postada:Quarta-Feira, 11 de julho de 2018 às 08:39:10
Bom dia, uma dúvida, uma pessoa registrada em uma Instituição, pode abrir um MEI e emitir nota fiscal para esta mesma Instituição que é registrado na carteira?
Roberth Melo

Usuário 4 Estrelas Novas

profissão
mensagens357
pontos2.722
membro desde05/11/2016
cidadeCuiaba - MT
Postada:Quarta-Feira, 11 de julho de 2018 às 09:35:33
Ana Paula Kuhnen Mendonça, bom dia!

Negativo. Uma pessoa em regime de CLT só pode constar em quadro societário caso ele NÃO esteja como "administrador" da empresa, ou seja, a pessoa que assine pela empresa diretamente.

Roberth Melo
Cuiabá – Mato Grosso

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César