Momento Contábeis

Prazo para a entrega do SPED/ECF | Fiscalização do eSocial | Resultado do primeiro exame do CFC 2018

Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jul 2018
09:53

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Fiscalização MG - Simples Nacional

3respostas
163acessos
  

Lucas Vieira Lima

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens16
pontos135
membro desde29/09/2015
cidadeUba - MG
Postada:Quarta-Feira, 11 de julho de 2018 às 08:58:22
Bom dia caros amigos contadores,

Gostaria de esclarecer uma dúvida: Um fiscal do estado de MG levantou algumas notas que o nosso cliente não deu entrada.
O cliente é um comercio tributado pelo simples nacional. O fiscal levantou as notas aplicou MVA e em seguida aplicou alíquota(média de saída) de 18%.
O questionamento é o seguinte:
A alíquota de saída referente ao ICMS, nos anos apurados pelo fiscal, é de 1,25%. O correto não seria aplicar 1,25% sobres as notas levantadas?


Antecipo agradecimentos aos que puderem ajudar

Lucas Lima
Reinaldo Fonseca

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissão
mensagens2.186
pontos12.949
membro desde09/11/2012
cidade
Postada:Quinta-Feira, 12 de julho de 2018 às 10:31:24
Caro Lucas Vieira Lima,


O correto seria o fisco fazer a fiscalização pelo modulo SEFISC do Simples Nacional, as notificações que recebeu foram direto da SEFAZ MG ?
Se foi recomendo que converse com seu contador para entrar com recurso sobre o procedimento de fiscalização.


Att, Reinaldo Fonseca


____________________________________________
Cuidado com o "COSTUME", a Legislação muda.
Lucas Vieira Lima

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens16
pontos135
membro desde29/09/2015
cidadeUba - MG
Postada:Quinta-Feira, 12 de julho de 2018 às 14:34:51
Recebemos direto da Sefaz MG sim Reinaldo.
Reinaldo Fonseca

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissão
mensagens2.186
pontos12.949
membro desde09/11/2012
cidade
Postada:Sexta-Feira, 13 de julho de 2018 às 15:02:24
Caro Lucas Vieira Lima,

Pessoalmente entendo que as fiscalizações de optantes tem de ser feitas pelo modulo SEFISC, no seu caso recomendo que procure seu contador para que ele entre com recurso.


Att, Reinaldo Fonseca


____________________________________________
Cuidado com o "COSTUME", a Legislação muda.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César