CONBCON 2018

PRORROGADO Assista agora à 62 palestras do Congresso Online Brasileiro de Contabilidade.

Contábeis o portal da profissão contábil

20
Aug 2018
01:48

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Reforma trabalhista- incidência no evento ajuda de custo

3respostas
183acessos
  

Bruna Marilia Alves

Usuário Novo

profissão
mensagens2
pontos12
membro desde30/07/2018
cidadeMogiguacu - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2018 às 14:08:01
Boa tarde

Estamos começando agora no mercado de trabalho e o sistema tem de ser parametrizado.
Estou mexendo nos eventos e verificando se as incidências estão corretas, entretanto fiquei na duvida do seguinte:
Será dado uma ajuda de custo fixo mensal, com gastos de transporte(carro próprio do funcionário), e esse valor não ultrapassa 50% do salario do mesmo. Devo informar que esse evento incide no Inss e no IRRF ou não?
Nathália

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens606
pontos3.375
membro desde27/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2018 às 14:23:24
Bruna,

Veja se essa tabela de incidências te ajuda...

https://www.sitecontabil.com.br/tabelas/tabela_incidencia_inss_fgts_irrf.html

Atenciosamente,
Nathália
Renata

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens9
pontos69
membro desde19/03/2015
cidadeCurrais Novos - RN
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2018 às 14:24:49
Boa tarde,
Não incide! Em relação ao IR: Art. 6º Ficam isentos do imposto de renda os seguinte rendimentos percebidos por pessoas físicas:
XX - ajuda de custo destinada a atender às despesas com transporte, frete e locomoção do beneficiado e seus familiares, em caso de remoção de um município para outro, sujeita à comprovação posterior pelo contribuinte.
E em relação ao INSS: 9º Não integram o salário-de-contribuição para os fins desta Lei, exclusivamente: (Redação dada pela Lei nº 9.528, de 10.12.97)
g) a ajuda de custo, em parcela única, recebida exclusivamente em decorrência de mudança de local de trabalho do empregado, na forma do art. 470 da CLT; (Redação dada pela Lei nº 9.528, de 10.12.97).
Bruna Marilia Alves

Usuário Novo

profissão
mensagens2
pontos12
membro desde30/07/2018
cidadeMogiguacu - SP
Postada:Terça-Feira, 7 de agosto de 2018 às 14:50:45
Certo, obrigado meninas mas agora tenho uma nova duvida. Essa ajuda de custo vai incidir no PIS ?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César