Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jul 2014
05:41

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Como recolher o INSS s/ o 13 salario de domestica?

4respostas
7.825acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Marco Viana

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens137
pontos906
membro desde22/11/2007
cidadeJuiz de Fora - MG
Postada:Sexta-Feira, 4 de dezembro de 2009 às 15:58:25
Caros Colegas,
Boa tarde

Estou com uma duvida no preenchimento da guia do inss incidente sobre o 13 salario da empregada domestica.
Devo preencher o carnê com a competencia 13/2009 e pagar em 18/12/2009? ou seria outro procedimento?
Desde já agradeço a todos.
Marco Antonio.
profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens68
pontos396
membro desde11/09/2009
cidadePoa - SP
Postada:Sexta-Feira, 4 de dezembro de 2009 às 16:48:30
Caro Marco Antonio

Você deve preencher o carne com a competência 13/2009, porém com a data para 16/12/2009.
Marco Viana

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens137
pontos906
membro desde22/11/2007
cidadeJuiz de Fora - MG
Postada:Sexta-Feira, 4 de dezembro de 2009 às 16:59:54
Ok,Rodrigo
Obrigado pela ajuda.
Abraçoes e bom final de semana
Marco Antonio
Jarbas Azeredo Pereira Filho

Usuário Freqüente

profissãoContador(a)
mensagens82
pontos704
membro desde27/04/2007
cidadeSao Mateus - ES
Postada:Terça-Feira, 8 de dezembro de 2009 às 08:42:49
Bom dia Marco Antonio.

O vencimento da GPS 13 da Domestica é o dia 18.12.

Veja agenda da Receita Federal do Brasil.

Agenda Tribuaria

Marco Viana

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens137
pontos906
membro desde22/11/2007
cidadeJuiz de Fora - MG
Postada:Terça-Feira, 8 de dezembro de 2009 às 09:12:30
Bom Dia,Jarbas.
Obrigado pela atenção e bom trabalho.
Marco Antonio

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César