Contábeis o portal da profissão contábil

20
Abr 2014
10:32
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Lançamento contabil de adiantamento e baixa

9respostas
10.116acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Luana Fontes da Silva

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens18
pontos120
membro desde29/06/2009
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 7 de janeiro de 2010 às 09:35:46
Amigos.. Preciso de ajuda urgente..

Preciso publicar o balanço de 2009 e tenho duvidas em relação a contabilização de alguns lançamentos de adiantamentos.
Seguem as situações:
- A empresa adiantou alguns valores para PF´s ligadas a empresa. Como lanço a saida dos valores da c/c da empresa?
- Em alguns casos os valores serão devolvidos para a empresa. Como lanço a entrada na conta e a baixa do adiantamento?
- E em outros casos as pessoas irão emitir NF`s para prestar conta dos valores adiantados. Como contabilizo a entrada da NF e a baixa do adiantamento? E os impostos retidos na NF que foi emitida por exemplo em Fev/2010 e adiantado em Ago/09, recolho por caixa ou competencia?

OBS: Ainda tenho um saldo relevante desses valores adiantados, por isso a minha preocupação.

Muito obrigada desde já,

Luana
Luiz José

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.353
pontos52.161
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Quinta-Feira, 7 de janeiro de 2010 às 13:18:10
Mensagem Editada por Luiz José em 07/01/2010 19:45:03
Luana Fontes da Silva escreveu:
- A empresa adiantou alguns valores para PF´s ligadas a empresa. Como lanço a saída dos valores da c/c da empresa?


Antes de tudo, quero deixar bem claro, que o procedimento em pauta não deve ser encarado como um procedimento normal, apenas deve realizado em casos estritamente necessários, devidamente amparado por um contrato de mútuo. A empresa que empresta o dinheiro (mutuante) irá registrar o direito de recebê-lo em conta do realizável a longo prazo, independentemente de o contrato especificar data de vencimento, esta classificação contábil é estabelecida pelo artigo 179, inciso II da Lei nº 6.404/76 (Lei das S/A).

- Em alguns casos os valores serão devolvidos para a empresa. Como lanço a entrada na conta e a baixa do adiantamento?


Este fato contábil pode ser considerado como adiantamento para futuro aumento de capital. A Lei das S/A (Lei 6.404/1976) é omissa no tratamento dos valores recebidos por conta de futuros aumentos de capital.
A Resolução CFC 1.159/2009, que aprova o Comunicado Técnico CT 01 - estipula que os adiantamentos para futuros aumentos de capital realizados, sem que haja a possibilidade de sua devolução, devem ser registrados no Patrimônio Líquido, após a conta de capital social.
Caso haja qualquer possibilidade de sua devolução, devem ser registrados no Passivo Não Circulante.

- E em outros casos as pessoas irão emitir NF`s para prestar conta dos valores adiantados. Como contabilizo a entrada da NF e a baixa do adiantamento? E os impostos retidos na NF que foi emitida, por exemplo, em Fev/2010 e adiantado em Ago/09, recolho por caixa ou competencia?


Aqui a coisa se complica, porque poderemos ter mais de uma situação tecnicamente correta por exemplo:

Quando a empresa adianta recursos para acobertar despesas de viagens para futura prestação de contas, seria:

1. Pelo registro do adiantamento:
D - Adiantamento para Despesas de Viagens (Ativo Circulante)
C - Caixa (Ativo Circulante)

2. Pelo registro da prestação de contas quando do retorno:
D - Despesas de Viagens (Conta de Resultado)
C - Adiantamento para Despesas de Viagens (Ativo Circulante)

3. Pela restituição do saldo não utilizado:
D - Caixa (Ativo Circulante)
C - Adiantamento para Despesas de Viagens (Ativo Circulante)

Quando a empresa adianta a fornecedores tanto de mercadorias como de serviços:

D - Adiantamentos a Fornecedores - (Ativo Circulante)
C - Banco XXX S/A - Cta. Movimento (Ativo Circulante)

Quando do recebimento das mercadorias/serviços

D - Estoque(Ativo Circulante) ou Despesas (Resultados)
D - ICMS a Recuperar (Ativo Circulante) no caso de mercadorias
C - Adiantamentos a Fornecedores (Ativo Circulante)

Com relação aos imposto, no caso de IR fonte retido em Nota Fiscal regra geral é que os rendimentos sujeitos à alíquota única seguem o regime de competência, isto é, a retenção do imposto ocorre no pagamento ou crédito, fato que ocorrer primeiro. No seu caso específico, será por competencia se fornecedor de mercadoria, por ser pessoa jurídica.

Se o fornecedor for pessoa física, a primeira regra, você encontra no art. 620 do RIR/99 que dispõe sobre a tributação na fonte dos rendimentos sujeitos à aplicação de alíquotas progressivas da tabela. O seu § 1º dispõe que o imposto será calculado sobre os rendimentos efetivamente recebidos em cada mês, isto é, pelo regime de caixa. Com isso, todos os rendimentos sujeitos à tributação na fonte mediante aplicação da tabela progressiva seguem o regime de caixa.
Portanto, conforme seja a sua situação você saberá aplicar a forma adequada.

Este é o meu parecer sobre o assunto, salvo melhor juízo

Os amigos naturalmente irão se manifestar, acrescentado mais informação sobre a situação.

Abraços.

AVISO AOS NAVEGANTES: É dever do usuário estar sempre alerta às Regras.
Luana Fontes da Silva

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens18
pontos120
membro desde29/06/2009
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 7 de janeiro de 2010 às 15:10:20
Obrigada Luiz.

Acho que a coisa muda de figura nos 2 primeiros itens, pois a PF que trato são prestadores de serviço autonomo e não socios, correto?

Uma duvida:

A saida dos valores da C/C:

C- Banco
D- Adiantamento de fornecedores

A devolução em especie em C/C:

D- Banco
C- Adiantamento de fornecedores


São esses os lançamentos?

Abrs
Luiz José

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.353
pontos52.161
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Quinta-Feira, 7 de janeiro de 2010 às 19:57:28
Boa noite Luana.

Então a pergunta foi mal formulada, porque pessoas fisicas ligadas a empresa só podem ser os sócios ta?. O correto seria você ja ter informado que corretamente a condição de autonomos.

Quando a empresa adianta recursos a fornecedores de serviços os lançamentos são:

D - Adiantamentos a Fornecedores - (Ativo Circulante)
C - Banco XXX S/A - Cta. Movimento (Ativo Circulante)

Quando da emissão da nota fiscal de serviços:

D - Despesas com Serviços Prestados (Conta de Resultados)
C - Adiantamentos a Fornecedores (Ativo Circulante)

Lembrando que tais adiantamento estão sujeito a retenção na fonte.


AVISO AOS NAVEGANTES: É dever do usuário estar sempre alerta às Regras.
Luana Fontes da Silva

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens18
pontos120
membro desde29/06/2009
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sexta-Feira, 8 de janeiro de 2010 às 09:28:21
E no caso da devolução em dinheiro na c/c da empresa? A contabilização é feita dessa forma?

D - Banco
C- Adiantamento a fornecedores

Obrigada.
Marcia Veronica

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens8
pontos60
membro desde09/06/2009
cidadeBauru - SP
Postada:Sexta-Feira, 18 de junho de 2010 às 09:28:39
olá .

preciso de ajuda, urgente.

estou fazendo a contabilidade de uma empresa e a mesma comprou outra, e deu alguns adiantamentos e deixou valores a pagar .
como contabilizar isso?

Ricardo C. Gimenez

Moderador

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens3.363
pontos34.876
membro desde27/02/2008
cidadeLins - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de junho de 2010 às 10:48:40
Bom dia, Márcia


Por gentileza, apresente argumentos mais contundentes sobre sua dúvida, pois, se alguém disposto a deixar alguma opinião, mesmo que escrevesse uma apostila completa, talvez poderia não lhe oferecer uma conclusão a contento.


Saudações


Nota:
É incoerente pedir solução "com urgência" em um site público, onde as respostas são postadas com base na boa vontade gratuita daqueles que se dispuserem. Se o assunto de fato for urgente, sugiro-lhe a contratação de consultoria particular (e paga), onde tal tipo de solicitação é recebido com naturalidade.

e-mail de moderador: rcgimenez.moderador@gmail.com
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br
Marcia Veronica

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens8
pontos60
membro desde09/06/2009
cidadeBauru - SP
Postada:Quinta-Feira, 24 de junho de 2010 às 09:54:26
Ricardo,

Obrigada pelo aviso, e quanto a minha dúvida, já foi solucionada.


Magally

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens3
pontos24
membro desde31/12/1969
cidadeRecife - PE
Postada:Terça-Feira, 9 de novembro de 2010 às 12:05:24
Olá amigos, tenho umas dúvidas. E gostaria da ajuda de vcs...

A empresa onde trabalho tem valores nas contas de adiantamentos a Fornecedores de exercicios anteriores que por alguma razão já foram pagos e não foram baixados dessas contas do exercicio passado. Por isso esses valores se reportaram para o exercicio de 2010. A minha dúvida é como posso contabilizar isso para baixar?

Lanço para a conta Reserva de lucros, ou D- despesa contra Adiantamentos a fornecedores?

Isso tb acontece com alguns saldos bancários, valores que não correspondem ao saldo Inicial de 2010. Esse tb poderia lançar como ajuste de exercicios anteriores? D- Banco C- Reserva de Lucros?

Obrigada, aguardo respostas!

Pedroso

Magally
Sidinei

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos160
membro desde23/08/2006
cidadeXanxere - SC
Postada:Terça-Feira, 16 de novembro de 2010 às 22:22:58
boa noite estou precisando de ajuda

tenho a seguinte situação;

a empresa é venda de veiculos.

ela vendeu um veiculo novo ´por 52000
recebeu como pagamento um usado por 43.000
e o restante foi financiado só que o cliente quis financiar ao invés de 9000 que é a diferença de 43000 para 52.000 financiou 12.000 sendo que esses 3000 a mais é lançado como adiantamento e sera devolvido para o cliente.

faço o seguinte lançamento:

c- 52000,00 venda de veiculos novos (cr)
d- CUSTO 50297,78 (CR)
C estoque veiculos novos 50297,78 (ac)
D - clientes diversos 43000 (aC)
d - clientes diversos 9000 (ac)
c- adiantamento clientes 3000,00 (pc)

ai a financeira deposita o dinheiro no banco

d- banco 12000


ao devolver 3000 para cliente
c- banco 3000
d- adiantamento 3000

esta correto esse lançamento?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.47 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César