Contábeis o portal da profissão contábil

20
Ago 2014
21:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Unidade de Medida não preenchida

1respostas
1.297acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Cristiano Fonseca de Sena

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens52
pontos491
membro desde24/04/2008
cidadeOsasco - SP
Postada:Sexta-Feira, 22 de janeiro de 2010 às 10:12:24
Tópico Movido para esta sala por Ricardo C. Gimenez em 22/01/2010 13:15:50
Olá
Ao transmitir os cupons fiscais ecf de meu cliente notei que o lote está sendo processado com a seguinte mensagem de alerta:
Unidade de medida não preenchida na linha 15 e assim sequencialmente até a linha 26.
1- Este lote que foi processado com alertas será validado normalmente ?
2- Este erro é um erro ocasionado por falta de informação tecnica do sistema que gera o arquivo do ecf do meu cliente?
Como devo proceder?
Se alguem puder ajudar ficaria agradecido.
Obrigado!

Cristiano Fonseca de Sena
Assistente Departamento Fiscal
(011) 9 65410630
Emerson Rabelati

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoAnalista Fiscal
mensagens356
pontos2.347
membro desde11/01/2010
cidadeMococa - SP
Postada:Sexta-Feira, 22 de janeiro de 2010 às 15:21:03
Olá, Boa Tarde Cristiano!
Sim... o arquivo é aceito, porém com advertência, + depois vc pode consulta-lo que estará no SITE da NFpaulista com os devidos valores lançados e deverá bater com a soma do mês na empresa referente.
Solicitar ao técnico responsável para explicar onde fica o cadastro de medida para inserir a tabela nos produtos (UN, CX, PÇ, etc...) conforme utilizado pela empresa, assim não acusando + com mensagens de alerta.
Att.Emerson

"As promessas de ontem são os impostos de hoje."
(William Lyon Mackenzie King)


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César