Contábeis o portal da profissão contábil

19
Dez 2014
10:07

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


pagto de INSS 13º em atraso

7   respostas
2.779   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

postada em: Quarta-Feira, 10 de fevereiro de 2010 às 11:53:41
Ola Gostaria de saber como faço pra pagar um INSS de décimo terceiro salario com valor inferior a 29,00 deveria ser pago na competencia de DEZEMBRO mas não foi pago eu pago na competencia de Janeiro?
Mozart Rodrigues e Silva Neto

Usuário 2 Estrelas Douradas

postada em: Quarta-Feira, 10 de fevereiro de 2010 às 12:15:54
Verifique se, com a aplicação das multas pelo atraso, a guia não ultrapassa os 29,00.

postada em: Quarta-Feira, 10 de fevereiro de 2010 às 14:07:29
mesmo com a multa ela não ultrapassa o valor de 29,00 e não foi pago em Dezembro, então posso pagar calculando a multa só na parte de 13º e inclui na GPS de Janeiro?
Thiago Menezes Maciel

Usuário Ativo

postada em: Quarta-Feira, 10 de fevereiro de 2010 às 14:47:19
Boa tarde,

Quando você faz o recálculo lá no site da Receita Federal, você tem a opção de somar o valor de duas ou mais guias e emitir uma guia só, no valor total.

Espero ter ajudado.

Abraço.
Gabriela Batista de Carvalho

Usuário 5 Estrelas

postada em: Quarta-Feira, 10 de fevereiro de 2010 às 14:55:27
Marcos!
Você teria que ter somado o valor dessa guia de 13 Salário e pago junto com a guia de 01/2010 que vence agora no dia 19/02/10.
Você já recolheu essa guia do dia 19?Se não ainda dá tempo de acumular e pagar.
Ai você anota na GPS Acumulado Comp. 13/2009 e no campo da competência você coloca normal 01/2010 e soma os dois valores para pagamento(O Valor do 13 é sem juros se for recolhido assim)

Espero ter ajudado!

Gabriela Batista de Carvalho
Auxiliar de Pessoal
Praia Grande-SP
"Aprender é crescer"
postada em: Quarta-Feira, 10 de fevereiro de 2010 às 15:01:25
sim muito bem, mas o valor do INSS 13º salario sem juros seria até 20/01/2010 que era referente a Dezembro ou pode pagar na competencia de janeiro sem juros mesmo?
Gabriela Batista de Carvalho

Usuário 5 Estrelas

postada em: Quarta-Feira, 10 de fevereiro de 2010 às 15:19:44
Pode pagar na competencia de janeiro sem juros porque como o valor é abaixo de 29,00 acumula.
Só não esqueça de informar na GFIP também para que saia o valor correto!

Gabriela Batista de Carvalho
Auxiliar de Pessoal
Praia Grande-SP
"Aprender é crescer"
postada em: Quarta-Feira, 10 de fevereiro de 2010 às 15:32:24
valeu mas eu já informei na sefip de competencia 13 tem que informar na gefip da competencia de Janeiro também no campo 13º salario da sefip?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.42 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César