Contábeis o portal da profissão contábil

16
Abr 2014
19:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


DIRF MATRIZ E FILIAL

2respostas
10.301acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Vagda Campos Silva

Usuário Freqüente

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens95
pontos91
membro desde06/12/2006
cidadeContagem - MG
Postada:Sexta-Feira, 2 de fevereiro de 2007 às 08:59:00
(Regra 14) Mensagem digitada em CAIXA ALTA (CAPS LOCK) ou totalmente formatada (negrito, itálico, etc). por Rogério César em 26/06/2012 18:36:51
bom dia colegas,

gostaria de saber as empresas que tem filiais, entrega-se uma dirf somente? com o cnpj da matriz?

grata.

***Vágda Campos Silva***
Jose Maria Moreira da Silva

Usuário Estrela Nova

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens228
pontos1.500
membro desde04/08/2005
cidadeAriquemes - RO
Postada:Sexta-Feira, 2 de fevereiro de 2007 às 10:18:00
Bom dia Vagda.

A partir do ano-calendário de 1999, o arquivo apresentado pelo estabelecimento matriz deve conter as informações consolidadas de todos os estabelecimentos da pessoa jurídica.

Isto significa que as pessoa jurídicas devem entregar declaração (centralizada) no CNPJ da matriz Lei nº 9779/99.
Vagda Campos Silva

Usuário Freqüente

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens95
pontos91
membro desde06/12/2006
cidadeContagem - MG
Postada:Sexta-Feira, 2 de fevereiro de 2007 às 10:27:00
(Regra 14) Mensagem digitada em CAIXA ALTA (CAPS LOCK) ou totalmente formatada (negrito, itálico, etc). por Rogério César em 26/06/2012 18:36:51
oh jose muitissimo obrigado....

é o primeiro ano em que envio a dirf, o forum contabeis esta ajudando muito.

by...

***Vágda Campos Silva***

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.19 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César