Contábeis o portal da profissão contábil

21
Set 2014
21:09

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CBO Operador de Estacionamento

3   respostas
6.079   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Denise

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 14 de abril de 2010 às 09:47:19
Bom dia!!!
Peciso registrar um funcionário que irá trabalhar em um estacionamento. A função dele é OPERADOR DE ESTACIONAMENTO, porém não consta essa função no site do ministério do trabalho. Alguém sabe qual é esse CBO? Obrigada
Robson Rodrigues Freire

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 14 de abril de 2010 às 10:38:32
Bom dia Denise!

Penso que das descrições que existem atualmente, boa parte são uma forma mais "bonita" de caracterizar uma atividade que já existia com outro nome.

Desta forma, penso que OPERADOR DE ESTACIONAMENTO é a mesma coisa que MANOBRISTA.

Se Operador de Estacionamento não tem código previsto na CBO, Manobrista tem!

E o código é 5141-10.

Espero ter ajudado ao menos em parte a sua dúvida.

Saudações!
Diony Cezar Justino da Silva

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 15 de abril de 2010 às 15:19:38
Boa tarde Denise !

Vai variar de acordo com o que você considera um operador de estacionamento. Se for trabalhar no patio do estacionamento prestando alguma assistência, para bom andamento do fluxo de veículos você poderá usar o CBO 5199-25, agora se for nos caixas use o CBO de op. de caixa mesmo 4211-25, e se for na administração do estacionamento use o 4110-05.

Espero ter ajudado,
Denise

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 15 de abril de 2010 às 15:34:24
Boa tarde Diony, me ajudou sim!!!

Obrigada

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César