Contábeis o portal da profissão contábil

17
Dec 2017
19:20
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contabilização da Reserva Legal de 5%

4respostas
5.501acessos
  

profissãoCoordenador(a) Contabilidde
mensagens5
pontos33
membro desde27/04/2010
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 27 de abril de 2010 às 22:59:29
Boa Noite, Tenho uma duvida a Reserva Legal deve ser contabilizada dentro do exercicio encerrado ou no exercicio seguinte? Exemplo: Apuro o resultado do exercicio em 31/12/2009 e contabilizo a Reserva em Janeiro de 2010? Esta na RIR/99 ou na Lei 6.404 ou 11638. Obrigado
M Messias Santos

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.664
pontos9.849
membro desde25/11/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 29 de abril de 2010 às 14:27:56
Jose Ricardo Germano Fortuna

Deverá ser feito no fechamento do balanço.

Se encontra no § 4º do art. 182 da Lei nº 6.404/76

Só sei que nada sei.
Sábio é aquele que conhece os limites da própria ignorância.
frases do Mestre dos Mestres-SÓCRATES
Thiago de Souza Oliveira

Usuário Ativo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens105
pontos826
membro desde28/11/2007
cidadePassa Quatro - MG
Postada:Terça-Feira, 4 de maio de 2010 às 13:42:25
Mensagem Editada por Ricardo C. Gimenez em 04/05/2010 15:57:55
Reserva legal é a situação em que a empresa ou a companhia, contabiliza e constitui a reserva obrigatória de 5% do lucro liquido do exercício.


Contas Contábeis
D - Lucros Acumulados - PL
C - Reserva Legal - PL
R$ 63.500

Espero ter ajudado !!!

Att. Thiago S.Oliveira


Nota da Moderação
Mensagem editada porque como este texto foi "copiado e colado", o exemplo de lançamento acabou ficando com duas contas devedoras e nenhuma credora
profissãoContador(a)
mensagens15
pontos254
membro desde28/05/2010
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 7 de maio de 2012 às 15:55:28
Boa Tarde, a Reserva Legal deverá ser contabilizada mensalmente ou somente no Encerramento do Exercício ?
Guto Munarin

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens2.061
pontos15.198
membro desde09/08/2010
cidadeDourados - MS
Postada:Segunda-Feira, 7 de maio de 2012 às 18:17:48
No encerramento. Convém mencionar que é obrigatório somente para empresas S/A.

"Se não puder se destacar pelo talento, vença pelo esforço."

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César