Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
21:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Salário Familia - Retroativo

8respostas
7.438acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rivaldo Pinheiro

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens23
pontos223
membro desde09/02/2010
cidadeRecife - PE
Postada:Quarta-Feira, 19 de maio de 2010 às 08:36:55
Bom dia Amigos,

Estou iniciando aqui no fórum, caso a pergunta seja repetida, peço desculpas.

Uma funcionária ainda não entregou a documentação do seu filho, ela voltou ao trabalho há 4 meses, trouxe hoje e se encaixa na faixa salarial para o salario familia.
Terei que pagar os valores referente aos meses em que ela não entregou a documentação? Ou só a partir do mês em que foi entregue?

Abraços e um bom trabalho a todos.
Isabela Gomes

Usuário Estrela de Prata

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens565
pontos3.599
membro desde23/06/2008
cidadeSao Vicente - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de maio de 2010 às 09:00:59
Bom dia Rivaldo.

O pagamento tem q ser feito á partir do momento q ela entrega a devida documentação.

Na própria xerox, coloque a data em q foi entregue o documento e faça a pessoa assinar, avitando assim problemas futuros.

Espero ter ajudado.

Att.
Isabela.

A felicidade é um bem que se multiplica ao ser dividido.
profissãoGerente Pessoal
mensagens7
pontos50
membro desde22/01/2010
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 19 de maio de 2010 às 09:04:20
Bom Dia Rivaldo.

O salário família deve ser pago ao trabalhador, à partir da data de apresentação da certidão de nascimento do filho.

Não esqueça de ao gerar a ficha de salário familia, lançar a data de apresentação da certidão de nascimento, para que caso venha a ser fiscalizada, a empresa ter como provar a data de entrega da certidão.
Rivaldo Pinheiro

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens23
pontos223
membro desde09/02/2010
cidadeRecife - PE
Postada:Quarta-Feira, 19 de maio de 2010 às 13:54:10
Boa tarde,

Primeiramente obrigado a Isabela e a Márcia pelas informações.

Fui questionado quanto ao embasamento legal em que diz que não é retroativo, alguém poderia me ajudar?
profissãoGerente Pessoal
mensagens7
pontos50
membro desde22/01/2010
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 19 de maio de 2010 às 14:09:49
Rivaldo artigo 84 do Decreto Federal 3265, de 29 de novembro de 1999, publicado em 30 de novembro de 1999, que altera o regulamento da Previdência Social, no que diz respeito aos requisitos para o pagamento do salário-família:

Art.84 - O pagamento do salário-família será devido a partir da data da apresentação da certidão de nascimento do filho ou da documentação relativa ao equiparado, estando condicionada à apresentação anual de atestado de vacinação obrigatória, até seis anos de idade, e de comprovação semestral de freqüência à escola do filho ou equiparado, a partir dos sete anos de idade.

Rivaldo Pinheiro

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens23
pontos223
membro desde09/02/2010
cidadeRecife - PE
Postada:Quarta-Feira, 19 de maio de 2010 às 14:17:13
Márcia,

Obrigado pela informação.
Bom trabalho.
Conceição Goncalves

Usuário Novo

profissão
mensagens27
pontos184
membro desde28/04/2011
cidadePaulista - PE
Postada:Sexta-Feira, 17 de junho de 2011 às 12:21:47
Tem um funcionário que diz que entregou a certidão de nascimento ao empregador no dia 01.02.2010, mas esse não repassou para o escritorio contabil. Posteriormente, 01.12.2010, o funcionário foi ao escritório e entregou a documentação ao pessoal do DP, e o funcionário preencheu e assinou o termo de responsabilidade.

Sendo assim o Salário família vai ser pago retroativo?
Adriana Marchon

Usuário Novo

profissãoGerente
mensagens11
pontos81
membro desde24/09/2009
cidadeRio das Ostras - RJ
Postada:Segunda-Feira, 24 de outubro de 2011 às 11:56:28
Bom dia.
Por algum motivo o sistema não computou o salário família por um período para um funcionário. Posso pagá-lo agora?
Josefina Maria de Pauli

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAssistente Recursos Humanos
mensagens344
pontos2.080
membro desde20/10/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 24 de outubro de 2011 às 13:49:47

Boa tarde Adriana,


Eu já fiz isto, por algum motivo que desconheço, o empregado do DP anterior a mim na empresa, não pagou salario famila de um empregado por seis meses, ele reclamou no sindicato então eu paguei, só não é deduzido na guia do INSS, pois eu criei um evento de salario familia atrasado.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.41 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César