Contábeis o portal da profissão contábil

20
Abr 2014
02:41

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


baba tem direito ao segur.desemprego ?

3respostas
6.209acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Natalicio Oliveira

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens179
pontos879
membro desde08/03/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 28 de maio de 2010 às 11:40:16
bom dia a todos,
minha mulher trabalha como babá a 2 anos ,
ela esta pra sair do emprego , é registrada e recolhe fgts
a pergunta que faço : ela tem direito ao saque do fgts ?
ela tem direito ao seguro desemprego ?
Mozart Rodrigues e Silva Neto

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1.466
pontos9.387
membro desde30/07/2007
cidadeFortaleza - CE
Postada:Sexta-Feira, 28 de maio de 2010 às 13:45:28
QUEM TEM DIREITO

* O empregado doméstico dispensado sem justa causa, a partir de maior de 2001, que comprovar:
* Ter trabalhado como empregado doméstico pelo menos 15 meses no últimos 24 meses.
* Estar inscrito como Contribuinte Individual da Previdência Social e possuir, no mínimo, 15 contribuições ao INSS.
* Ter, no mínimo, 15 recolhimentos ao FGTS como empregado doméstico.
* Não estar recebendo nenhum benefício da Previdência Social, exceto auxílio-acidente e pensão por morte.
* Não possui renda própria para seu sustento e de sua família.



No link:

http://www.mte.gov.br/seg_desemp/modalidades_domestico.asp

Nice

Usuário Freqüente

profissãoAdministrador(a)
mensagens74
pontos465
membro desde26/03/2010
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Sexta-Feira, 28 de maio de 2010 às 13:57:57
Olá!

O valor do Seguro-Desemprego do doméstico, corresponde a um salário-mínimo, pago por no máximo de 3 meses.

Para isso, sua esposa deve ter comprovantes de recolhimentos ao FGTS pelo período mínimo de 15 meses durante os últimos 24 meses.
O período aquisitivo entre um seguro e outro será de 16 meses, ou seja, para no futuro ela ter direito novamente.
A rescisão do contrato dever ser pelo empregador sem justa causa, assim além do seguro desemprego ela também poderá sacar o FGTS.

Espero ter ajudado.

Abc
Nice
Natalicio Oliveira

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens179
pontos879
membro desde08/03/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 28 de maio de 2010 às 16:36:33
Obrigado Mozart , obrigado Nice, já me ajudou bastante
valeu!!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.13 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César