Contábeis o portal da profissão contábil

31
Aug 2016
18:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Como se calcula o SIMPLES de uma empresa nova ?

3respostas
4.067acessos
  

Georgito Motta do Nascimento

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoCoordenador(a) Fiscal
mensagens263
pontos1.684
membro desde25/02/2008
cidadeSanta Rita do Sapucai - MG
Postada:Terça-Feira, 8 de junho de 2010 às 08:02:10
Prezados bom dia.

Gostaria de saber como é feito o calculo de uma empresa importadora optante pelo SIMPLES Nacional no primeiro mes de faturamento.

Exemplo :

A empresa é optante pelo EPP, e faturou no primeiro mes R$ 200.000,00. Qual será o criterio a ser utilizado para calcular o imposto, sendo que é seu primeiro faturamento.

Grato
Jefferson

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens301
pontos2.062
membro desde06/08/2007
cidadeNatal - RN
Postada:Terça-Feira, 8 de junho de 2010 às 14:30:53
O primeiro faturamento é calculado pela alíquota inicial, ou seja, a primeira alíquota da faixa do anexo no qual a empresa está enquadrada.
Nos meses seguintes, faz-se a proporção: soma os valores acumulados dos últimos meses anteriores ao da apuraçao, e divide pela quantidade de meses. Encontra-se um valo X e esse multiplica por 12 para encontrar a faixa que a empresa se enquadrará.

Quando chegar no 13º mês de apuração, segue normalmente o acumulado dos ultimos 12 meses.
Sheila Guimarães

Usuário Iniciante

profissão
mensagens53
pontos476
membro desde22/09/2008
cidadeJoao Pessoa - PB
Postada:Terça-Feira, 8 de junho de 2010 às 15:20:23
Veja estas instruções.
Jefferson

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens301
pontos2.062
membro desde06/08/2007
cidadeNatal - RN
Postada:Terça-Feira, 8 de junho de 2010 às 16:15:13
Sheila Guimarães, obrigado por me corrigir referente ao primeiro faturamento. Mas na prática não ocorre conforme a legislação. O próprio PGDAS calcula pela faixa inicial nesses casos, até mesmo porque ainda não existem faturamentos em meses anteriores.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César