Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jul 2014
21:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


NFE cancelada indevidamente

5respostas
3.162acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Jair Peixoto

Usuário Novo

profissãoConsultor(a) Informática
mensagens5
pontos30
membro desde08/06/2010
cidadeVila Velha - ES
Postada:Terça-Feira, 8 de junho de 2010 às 22:53:01
Foi emitida uma nota fiscal eletronica para um cliente so que infelimente foi cancelada indevidamente e o cliente ja consumiu o produto .

O cliente nao quer a emissao de uma nova nota .

O que se faz neste caso ? multa ?? poderiam me informar na lei onde fala sobre o assunto.


Muito obrigado
Jair Peixoto

Usuário Novo

profissãoConsultor(a) Informática
mensagens5
pontos30
membro desde08/06/2010
cidadeVila Velha - ES
Postada:Quarta-Feira, 9 de junho de 2010 às 16:23:38
Up
Jair Peixoto

Usuário Novo

profissãoConsultor(a) Informática
mensagens5
pontos30
membro desde08/06/2010
cidadeVila Velha - ES
Postada:Sexta-Feira, 11 de junho de 2010 às 19:14:11
alguem?
Eder Penhalves Iglesias

Usuário Novo

profissãoAnalista Tributos
mensagens3
pontos17
membro desde23/06/2010
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de junho de 2010 às 20:11:33
Prezado Jair,

Tive um caso parecido há um tempo atrás, em consulta ao fisco SP me informaram a seguinte resolução para o caso:

Emitir outra NF para o cliente pois para a operação deve haver a informação eletrônica, informando em dados adicionais NF-e em substituição a NF-e cancelada nº___ emitida no dia__/__/____ para o cliente____________CNPJ_________IE__________, se a operação teve fato incidente de imposto e a nova NF-e for emitida em período posterior ao recolhimento devido, o mesmo deve ser recolhido com multas e juros.
O cliente lança a NF como simples faturamento e informa em campos adicionais a informação da substituição da NF-e.
Registra o ocorrido no Modelo 6 - Ocorrencias Fiscais.

Se o cliente não quer a emissão de outra NF-e ele pode estar sendo conivente com o erro e passível de multa, o mesmo deve dar entrada da nF-e substituta e registrarno modelo 6 também.

Espero ter ajudado.
Abs
Eder
Eder Penhalves Iglesias

Usuário Novo

profissãoAnalista Tributos
mensagens3
pontos17
membro desde23/06/2010
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de junho de 2010 às 20:14:42
No caso da contabilidade permanecerá apenas um registro, lembrando que o crédito do imposto deve ser somente na NF-e cancelada e não na emitida em substituição.
Jair Peixoto

Usuário Novo

profissãoConsultor(a) Informática
mensagens5
pontos30
membro desde08/06/2010
cidadeVila Velha - ES
Postada:Quarta-Feira, 23 de junho de 2010 às 23:28:51
Obrigado a todos pela respostas.

Mas alguem sabe o calcula desta multa\ juros , como se procede o calculo da mesma

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.24 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César