Contábeis o portal da profissão contábil

24
Abr 2014
07:59

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


domestica x pedido demissão

1respostas
10.508acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Juliana Pereira de Lima

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens43
pontos128
membro desde20/05/2010
cidadeTaboao da Serra - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de julho de 2010 às 14:53:42
domestica,quando pede demissão e não quer cumprir aviso
pode descontar o aviso previo? ??
Osmar Luis Cornachione

Usuário Estrela Dourada

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.402
pontos8.889
membro desde16/07/2008
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Quinta-Feira, 8 de julho de 2010 às 15:50:17
Mensagem Editada por Osmar Luis Cornachione em 08/07/2010 15:59:00
Juliana
Boa tarde

Se a empregada doméstica pedir demissão e não for cumprir o Aviso Prévio poderá ser descontado os 30 dias dela, ela tem todos os direitos e obrigações de uma empregado regido pela CLT, menos a obrigação por parte do empregador de recolher o FGTS.
Faça uma carta dela pedindo a demissão, estando ciente do desconto do Aviso Prévio legal.
Modelo de Pedido de Demissão:

PEDIDO DE DEMISSÃO

NOME DO EMPREGADO, portador da CTPS nº _________________, vem, por meio deste, solicitar desligamento da função de empregado doméstico exercida na residência de ____________________________ (preencher com o nome do empregador).

Aproveita a oportunidade para solicitar o desligamento imediato, sem cumprimento do aviso prévio de 30 dias, ciente do desconto do mesmo.


___________________________________________


Local e data


Atenciosamente,



____________________________________________
Nome e assinatura do empregado



____________________________________________
Ciente do empregador





Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.1 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César