Contábeis o portal da profissão contábil

24
Jul 2014
05:25

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Livro Registro de Serviços Tomados-Lucro Presumido

1respostas
1.156acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Robson Alexandre Nunes

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo Financeiro
mensagens19
pontos211
membro desde15/09/2009
cidadeDescalvado - SP
Postada:Segunda-Feira, 12 de julho de 2010 às 21:12:32
Boa noite, caros colegas.

Pesquisei mas não encontrei alguma informação acerca da obrigatoriedade de Emissão do Livro de Registro de Serviços Tomados para Empresas do Lucro Presumido não optante do simples, nem ME ou EPP.

Sempre que encontro alguma informação, verifico algo sempre relacionado a Simples Nacional, ME ou EPP o que não é o meu caso.

Trabalho numa Indústria que, eventualmente, contrata serviços de terceiros. Efetuamos as retenções, principalmente concernente ao ISS e recolhemos o imposto na Prefeitura Local, porém, desconheço esta obrigatoriedade de um Livro de Registro de Serviços Tomados.

Alguém poderia, por favor, me auxiliar no assunto?

Agradeço desde já pelos comentários dos que se dispuserem a fazê-los.

Robson Nunes
Victor Hugo Campos

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens26
pontos562
membro desde23/10/2007
cidadeIgarassu - PE
Postada:Sexta-Feira, 1 de junho de 2012 às 17:36:09
Tambem estou na msm situação do colega acima.

não encontro um modelo desse tipo de livro.

mas Robson aconselho voce a fazer a mesma coisa que irei fazer...

vá na prefeitura onde a empresa é situtada para pode obter informações, pois as legislações municipais como todos sabem, não são iguais.

"Fazer do ofício uma diversão levada a sério" (Chico Science)

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César