Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jul 2014
13:49

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CBO e Sindicato

1respostas
856acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Ritiele Sousa Andrade

Usuário Freqüente

profissãoContador(a)
mensagens66
pontos519
membro desde11/09/2008
cidadeCampo Belo - MG
Postada:Sexta-Feira, 30 de julho de 2010 às 13:47:46
Boa tarde a todos.
Sou Técnico em Contabilidade registrado e devidamento legalizado ao exercicio da profissão. Serei registrado em um escritorio de contabilidade como técnico em contabilidade CBO 3511-05, isso implicará cobrança do sindicato?

"Não há um problema que resista a um ataque do pensamento"
Osmar Luis Cornachione

Usuário Estrela Dourada

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1.402
pontos8.896
membro desde16/07/2008
cidadeSao Carlos - SP
Postada:Sexta-Feira, 30 de julho de 2010 às 15:08:44
Ritieli
Boa tarde

Se vc for registrado como empregado terá os decontos de contribuição sindical, assistencial e confederativa como qualquer outro funcionário do
escritório, conforme a convenção coletiva da categoria.

abraço

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César