Contábeis o portal da profissão contábil

21
Dez 2014
22:33

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


INSS Lucro Real

1   respostas
2.803   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Hélcio

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 3 de agosto de 2010 às 17:08:27
Boa tarde!
Tenho uma empresa que a partir de Julho ira ser tributada pelo Lucro Real.

na parte previdênciaria, muda alguma coisa?

01 - Código de Recolhimento do INSS (usava o 2100)
02 - INSS patronal s/ pro-labore continua 20%? O mesmo se aplica s/ folha?
03 - RAT e Terceiros muda alguma coisa? Segue abaixo CNAE da empresa.

41.20-4-00 - Construção de edifícios
42.12-0-00 - Construção de obras de arte especiais
71.12-0-00 - Serviços de engenharia
74.90-1-03 - Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias
43.13-4-00 - Obras de terraplenagem
42.11-1-01 - Construção de rodovias e ferrovias
43.19-3-00 - Serviços de preparação do terreno não especificados anteriormente
42.22-7-01 - Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas, exceto obras de irrigação
42.13-8-00 - Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas
81.30-3-00 - Atividades paisagísticas
42.91-0-00 - Obras portuárias, marítimas e fluviais

04 - GFIP muda alguma coisa pelo fato de ser Lucro REal? Pois eu fazia antes pelo Lucro Presumido.

Skype - traininbrazil@hotmail.com
Sergio Luis Cantao Junior

Usuário Ativo

postada em: Terça-Feira, 3 de agosto de 2010 às 17:57:41
Para efeitos previdenciarios não muda nada, voce vai continuar recolhendo como estava recolhendo pelo presumido.
Mas você não pode mudar o regime de tributação de presumido para real no meio do ano voce tera que esperar para fazer essa mudança a partir do proximo ano

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.13 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César