Contábeis o portal da profissão contábil

28
Sep 2016
03:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Empreendedor Individual-Protetico

4respostas
8.744acessos
  

Jarbas Azeredo Pereira Filho

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens83
pontos803
membro desde27/04/2007
cidadeSao Mateus - ES
Postada:Segunda-Feira, 16 de agosto de 2010 às 07:53:11
Bom dia Todos.

Estou fazendo uma constituicao de um Empreendor Indivudual e nao achei nas atividades os SERVIÇOS DE PRÓTESE DENTÁRIA.

Alguem poderia me ajudar em qual eu poderia enquadrar, ou sera que essa atividade nao pode ser Empreendedor Individual?

Grato

Jarbas Azeredo

Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens21.877
pontos213.970
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Segunda-Feira, 16 de agosto de 2010 às 08:57:45
Bom dia Jarbas,

Desde 01/01/2009 os serviços de prótese em geral passam a estar sujeitos às alíquotas das tabelas do Anexo V do Simples Nacional.

Entretanto no Anexo Único da Resolução CGSN 67/2009 que elenca os Códigos previstos na CNAE permitidos para opção pelo SIMEI, não consta o protético ou os serviços de próteses.

Confira.

...
Keila Rejane Rocha Rosal

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens330
pontos3.022
membro desde16/09/2009
cidadePlanaltina - GO
Postada:Segunda-Feira, 27 de agosto de 2012 às 16:28:16
Boa tarde!

Saulo, pode me ajudar por favor, gostaria de saber se houve alguma alteração na legislação em que os serviços de protéticos possam aderir ao SIMEI?

grata,

Keila

Keil@Rejane
profissão
mensagens0
pontos288
membro desde14/12/2011
cidade
Postada:Segunda-Feira, 27 de agosto de 2012 às 16:43:21
A atividade de protético não consta na relação de atividades permitidas para Microempreendedor Individual.

Consulte o Anexo XIII da Resolução CGSN n°94/2011.
Keila Rejane Rocha Rosal

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens330
pontos3.022
membro desde16/09/2009
cidadePlanaltina - GO
Postada:Terça-Feira, 28 de agosto de 2012 às 15:24:58
Obrigada pela orientação Alexsander.

Keil@Rejane

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César