Contábeis o portal da profissão contábil

23
Ago 2014
12:20
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Servição de detetização

1respostas
300acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoContador(a)
mensagens1
pontos6
membro desde25/11/2009
cidadeJuazeiro do Norte - CE
Postada:Sexta-Feira, 27 de agosto de 2010 às 11:52:15
Boa tarde,
Estou em duvida quanto a provisao de uma nota fiscal de servico de detetizacao, o qual sera realizado durante um ano.

Pergunto, essa provisao deve ser feita mes a mes, sendo emitida uma nota a cada mes?
Ou emitir uma unica nota fiscal no inicio, calcular o imposto devido e provisionar a despesa total no primeiro mes, lancando os parcelas pagas nos meses seguintes?

Grata,
Amanda Ricarte
Ricardo C. Gimenez

Moderador

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens3.390
pontos35.351
membro desde27/02/2008
cidadeLins - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de agosto de 2010 às 10:59:08
Bom dia, Amanda


Bem-vinda ao Fórum Contábeis

Estou em duvida quanto a provisao de uma nota fiscal de servico de detetizacao, o qual sera realizado durante um ano.

Pergunto, essa provisao deve ser feita mes a mes, sendo emitida uma nota a cada mes?
Ou emitir uma unica nota fiscal no inicio, calcular o imposto devido e provisionar a despesa total no primeiro mes, lancando os parcelas pagas nos meses seguintes?


Por gentileza, especifique melhor sua dúvida:
1) Você está representando o prestador de serviços ou o cliente dele?
2) Quanto tempo durarão os serviços?
3) Qual o regime de tributação do prestador de serviços?


Estamos no aguardo

e-mail de moderador: rcgimenez.moderador@gmail.com
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César