PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
Apr 2017
04:08
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Como Lançar Rateio de Sobras??

2respostas
5.519acessos
  

Ana Paula da Costa

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens15
pontos230
membro desde22/04/2010
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quarta-Feira, 15 de setembro de 2010 às 09:46:31
Tenho uma empresa que participa de uma Cooperativa de Crédito, e no extrato Bancário aparecem Creditos Rateio de Sobras, sei que é Lucros da cooperativa que é rateado pelos cooperados, mas como é feito este lançamento? em Outras Receitas, é tributado??
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens838
pontos5.260
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Quarta-Feira, 15 de setembro de 2010 às 12:09:38
Bom dia Paula. é isso mesmo que você disse. a contabilizaçãoé a crédito de outras receitas e não é tributada, pois é o mesmo que distribuição de lucro (sobras)

DEBITE: Banco Conta corrente (AC)
CREDITE: Outras Receitas (Resultado).

Se for lucroi real, proceder o ajuste, de acordo com a norma tributária no LALUR.

Saudações Contábilistas
Agnaldo
site: http://www.contabilidadeaes.com.br

e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II
Ana Paula da Costa

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens15
pontos230
membro desde22/04/2010
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quarta-Feira, 15 de setembro de 2010 às 12:15:47
Obrigada Agnaldo!!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César