Contábeis o portal da profissão contábil

31
Jul 2014
10:31

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


mão de obra com aplicação de produto tem NCM

5respostas
13.312acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Renata Gomes de Lima

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1
pontos7
membro desde05/10/2010
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Terça-Feira, 5 de outubro de 2010 às 13:53:12
Boa Tarde.

Tenho um cliente que usa a CFOP 5.124 ele efetua a industrialização do produto. Ele tem que colocar na nota a mão de obra e o produto que ele usou para industrializar. Na descrição do produtos ele coloca
Mão de Obra (c/aplicação de material).
Ele está fazendo certo, e nesse caso qual o NCM que se deve usar.
Joaquim José

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens33
pontos196
membro desde14/04/2010
cidadeAdamantina - SP
Postada:Quinta-Feira, 28 de outubro de 2010 às 10:54:55
Tenho a mesma dúvida que a Renata, afinal se aplicao ou não NCM para Mão-de-obra?
Maria Ap. Favero

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a) Empresas
mensagens1
pontos7
membro desde19/04/2011
cidadeValentim Gentil - SP
Postada:Terça-Feira, 19 de abril de 2011 às 10:37:06
por favor qual o ncm para mão de obra.
Ana Maria

Usuário Iniciante

profissão
mensagens30
pontos159
membro desde02/04/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 28 de abril de 2011 às 11:58:00
Oi Maria!!!

Veja o que o layout diz:

CODIGO NCM: Em caso de item de serviço ou item que não tenham produto (Ex. transferência de crédito, crédito do ativo imobilizado, etc.), informar o código 00 (zeros) (v2.0)

Portanto, colocar TUDO ZERO resolverá o seu caso.

Espero ter ajudado.
Cristiane Huve

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens1
pontos8
membro desde26/04/2011
cidadeSao Miguel Doeste - SC
Postada:Quinta-Feira, 28 de abril de 2011 às 16:52:30
Boa tarde!

Não sei qual cod. NCM usar para mão de obras(Prestação de serviço de terceiros).Se possivél me dar uma ajuda, pode ser enviado pelo e-mail
Cry_stian_e@hotmail.com.Desde já agradeço a atenção.
Renan Christen Botelho

Usuário Estrela Nova

profissãoAuditor(a)
mensagens203
pontos1.193
membro desde10/08/2010
cidadeJoinville - SC
Postada:Quinta-Feira, 28 de abril de 2011 às 17:07:29
Quando se trata de mão-de-obra, não se aplica NCM.

E se tratando de industrialização, em certas ocasiões, o próprio IPI é tratado em forma de suspensão.

"O homem só é grande, quando ele se ajoelha, diante do senhor, pra tomar puxão de orelha" - Trilha Sonora do Gueto

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.43 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César