Contábeis o portal da profissão contábil

23
Out 2014
10:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rais Incidências

2   respostas
2.880   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Mari Marinoci

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 28 de outubro de 2010 às 15:14:46
Alguém pode me informar se abono pecuniário, 1/3 sobre abono pecuniário e diferenças provenientes de reajuste de convenção coletiva, devem ou não ser considerados como rendimentos na rais?
postada em: Quinta-Feira, 28 de outubro de 2010 às 15:42:11
Boa Tarde Mari

De uma olhada nesse link Incidências Rais.

Att,

Vânia Ribeiro de Campos

Serviços de Terceirização e Consultoria em Departamento Pessoal/Previdência Social (Benefícios/Aposentadoria)

"Respeite as Regras do Fórum"
Mari Marinoci

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 28 de outubro de 2010 às 16:21:29
Obrigada Vânia pelo seu apoio!

Acessei o link e a conclusão foi:
férias + 1/3 de férias - consideramos como rendimento (A)
e
abono + 1/3 s/ abono - não entra como rendimento (não considerar para a rais - (N);

Quanto as diferenças de reajustes devo informar de forma separada.

Agradeço!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.27 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César