Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
10:53
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


IMOBILIZAÇÃO DE UM BEM

1respostas
3.598acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rio Diesel

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens10
pontos80
membro desde13/12/2006
cidadeNova Iguacu - RJ
Postada:Quarta-Feira, 11 de abril de 2007 às 09:29:00
Caros Amigos, bom dia!
Qual o valor mínimo para imobilização de um bem?

O valor que possuo é R$ 326,61 acredito que o mesmo tenha sido atualizado.

No aguardo agradeço desde já!
Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens18.523
pontos157.714
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Quarta-Feira, 11 de abril de 2007 às 10:20:39
Bom dia Rio Diesel.

O valor que você conhece é o que ainda está em vigor conforme dispositivos abaixo:

Art. 301. O custo de aquisição de bens do ativo permanente não poderá ser deduzido como despesa operacional, salvo se o bem adquirido tiver valor unitário não superior a trezentos e vinte e seis reais e sessenta e um centavos, ou prazo de vida útil que não ultrapasse um ano (Decreto-Lei nº 1.598, de 1977, art. 15, Lei nº 8.218, de 1991, art. 20, Lei nº 8.383, de 1991, art. 3º, inciso II, e Lei nº 9.249, de 1995, art. 30).

§ 1º Nas aquisições de bens, cujo valor unitário esteja dentro do limite a que se refere este artigo, a exceção contida no mesmo não contempla a hipótese onde a atividade exercida exija utilização de um conjunto desses bens.

§ 2º Salvo disposições especiais, o custo dos bens adquiridos ou das melhorias realizadas, cuja vida útil ultrapasse o período de um ano, deverá ser ativado para ser depreciado ou amortizado (Lei nº 4.506, de 1964, art. 45, § 1º)


confira.

http://www.receita.fazenda.gov.br/legislacao/rir/l2parte1.htm

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César