Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jul 2014
17:31
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Adiantamento a Fornecedores

2respostas
966acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Elaine Cristina Coelho

Usuário Novo

profissãoAssistente Financeiro
mensagens7
pontos58
membro desde27/03/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2007 às 09:05:57
Caros,

Estou com uma dúvida:

Tenho uma empresa X que presta serviço para a empresa Y. No entanto a empresa Y (Tomadora de serviços ) pagou algumas contas da empresa X.

A empresa X presta serviço mensalmente para a empresa Y.

Como a empresa Y deve contabilizar esta despesas?

Se incluirmos o valor das despesas que pagas no recibo (honorários do mês) a empresa X pagará mais imposto.

A empresa Y pode lançar isso como empréstimos? A empresa X pode fazer um cheque para a empresa Y?

Ou seja, uma empresa pode emprestar dinheiro para outra?


Atenciosamente,

Elaine
Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens18.503
pontos157.366
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Quinta-Feira, 19 de abril de 2007 às 07:50:01
Bom dia Elaine,

Considere as despesas pagas por Y por conta de X como adiantamento a esta última. Registre contabilmente na conta de "Adiantamento a Fornecedores" que deve ser debitada pelo referido pagamento em contrapartida da conta Caixa ou Bancos Conta Movimento (ambas no Ativo Circulante) e creditada pela transferência do saldo para conta de Fornecedores por ocasião do recebimento da Nota Fiscal de Serviços emitida por Y.

A despeito de a alternativa ser legal, este tipo de operação não pode ser habitual, pois se costumeira for, a solução indicada acima não é a correta. Neste caso em obediência ao Principio da Entidade deve ser firmado entre X e Y um Contrato de Mútuo com a respectiva incidência dos impostos e etc.

Se persistirem dúvidas entre em contato.
Elaine Cristina Coelho

Usuário Novo

profissãoAssistente Financeiro
mensagens7
pontos58
membro desde27/03/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de abril de 2007 às 09:22:33
Muito obrigada.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.21 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César