Contábeis o portal da profissão contábil

21
Set 2014
03:03
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Conta Transitoria / Encerramento do Exercicio

3   respostas
6.538   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Saulo Reis Borges

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 18 de janeiro de 2011 às 14:42:51
Pessoal


Estou fazendo um encerramento do exercicio de 2010, ocorreu uma duvida agora (procurei no forum e não achei resposta), aonde eu coloco a conta transitoria de encerramento do exercicio, o contador passado colocou no passivo.
Penso que as contas transitorias não prescisam ter alocação no ativo/passivo/receita/despesa e sim um outro grupo no plano de contas podendo ser assim.
1 - Ativo
2- Passivo
3- Receita
4- Despesa
5-Contas Transitorias, pois assim não alteram os saldos contabeis.

Estou correto? Se não aonde devo alocar esta conta.

O crescimento do homen não está em quantas vezes ele deixou de cair, mais sim quantas vezes ele se lavantou
Ueslei Rocha

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 18 de janeiro de 2011 às 16:28:05
Boa tarde Saulo,

Bom a legislação fala para criarmos uma conta transitória no final do passivo, os lançamentos ficariam assim: (se positivo ok)

D - Resultado do exercicio - Transitória
C - Resultado a Destinar - Transitória

D - Resultado a Destinar
C - Dividendos a Distribuir / Reservas ... / Prejuizos Acumulados... etc..

Portanto as duas contas ficaram com saldo zero.

Assim manda o IFRS. ..

Abraço

Ueslei

"Limitações são fronteiras criados pela nossa mente "
Saulo Reis Borges

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 18 de janeiro de 2011 às 16:52:52
ops amigo..
muito obrigado... agora entendi corretamente....

O crescimento do homen não está em quantas vezes ele deixou de cair, mais sim quantas vezes ele se lavantou
Saulo Reis Borges

Usuário Frequente

postada em: Quarta-Feira, 19 de janeiro de 2011 às 09:40:12
Em contato com o pessoal do programa (PROSOFT), eles me informaram que esta conta transitoria tem que ser no final das despesas, pois não podemos fazer lançamentos de passivo para passivo.
Eles me informaram ainda que IFRS não diz que estas contas transitorias terão que ser no passivo....

Esta informação procede?

O crescimento do homen não está em quantas vezes ele deixou de cair, mais sim quantas vezes ele se lavantou

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.13 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César