Contábeis o portal da profissão contábil

25
Out 2014
00:45

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rais MEI !!

11   respostas
10.760   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Igor

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quarta-Feira, 19 de janeiro de 2011 às 16:34:19
Boa tarde !!

Empresas do mei precisam declarar RAIS? ou e insenta como empregados domesticos?
Wilson Candido Ribeiro

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Quarta-Feira, 19 de janeiro de 2011 às 16:41:50
Boa Tarde,

No meu entendimento deve se entregar a RAIS do MEI, pois o mesmo possui CNPJ, inclusive passivel de ter funcionario registrado.
Vou entregar dos MEI que tenho, exceto se o programa não aceitar.



Att.
Wilson

Wilson Candido Ribeiro
Contcon Contabilidade Conchal ltda
Igor

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quarta-Feira, 19 de janeiro de 2011 às 17:07:33
Wilson Candido consegui transmitir uma rais do mei, vamos ver depois o que pode dar!!
Zenaide Carvalho

Articulista

postada em: Quarta-Feira, 19 de janeiro de 2011 às 17:23:21
Meninos (olha a intimidade, mas já considero todos meus amigos mesmo), saiu hoje uma alteração na Resolução 58 (postarei abaixo), que não precisa enviar a RAIS do MEI (ufa, menos uma!). A não ser que ele tenha tinho empregado, né... aí não tem jeito! Vejam abaixo:

Resolução CGSN nº 81, de 18 de janeiro de 2011
DOU de 19.1.2011

Altera a Resolução CGSN n° 58, de 27 de abril de 2009.


O Comitê Gestor do Simples Nacional (CGSN), no uso das competências que lhe conferem a Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, o Decreto nº 6.038, de 7 de fevereiro de 2007 e o Regimento Interno aprovado pela Resolução CGSN nº 1, de 19 de março de 2007, resolve:

Art. 1° O art. 1° da Resolução CGSN n° 58, de 27 de abril de 2009, passa a vigorar com a seguinte redação:

"Art. 1º .....................................................................................

...................................................................................................

§ 5º ..........................................................................................

...................................................................................................

I - R$ 59,40 (cinquenta e nove reais e quarenta centavos), a título de contribuição para a Seguridade Social, relativa à pessoa do empresário, na qualidade de contribuinte individual, na forma prevista no § 2º do art. 21 da Lei Nº 8.212, de 24 de julho de 1991.

...................................................................................................

........................................................................................."(NR)

Art. 2° O art. 7° da Resolução CGSN No- 58, de 2009, passa a vigorar com a seguinte redação:

"Art. 7° Na hipótese de o MEI ser optante pelo SIMEI no ano-calendário anterior, deverá apresentar, até o último dia de fevereiro de cada ano, à RFB, a Declaração Anual do Simples Nacional para o Microempreendedor Individual (DASN-SIMEI), em formato especial, que conterá tão-somente:

...................................................................................................

Parágrafo único. Os dados informados na DASN-SIMEI relativos ao inciso III do caput poderão ser encaminhados pelo Serviço Federal de Processamento de Dados (Serpro) ao Ministério do Trabalho e Emprego, observados procedimentos estabelecidos entre as partes, com vistas à exoneração da obrigação da apresentação da Relação Anual de Informações Sociais (RAIS) por parte do MEI. " (NR)

Art. 3° Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.


CARLOS ALBERTO FREITAS BARRETO
Presidente do Comitê

"Por mais maravilhosa que seja a capacidade, sem treinamentos, não se manifesta." Taniguchi

Curta: http://www.facebook.com/zenaidetreinamentos

Zenaide Carvalho
Cursos EAD e Presenciais
http://www.zenaidecarvalho.com.br
Blog: http://www.zenaide.com.br
@zenaidecarvalho
Wilson Candido Ribeiro

Usuário 5 Estrelas Novas

postada em: Quarta-Feira, 19 de janeiro de 2011 às 17:39:13
Boa tarde.

Zenaide, foi muito oprtuna sua explanação.
Entendo então que, sem empregado não precisa entregar negativa.
Com empregado entrega normal.

Att.
Wilson

Wilson Candido Ribeiro
Contcon Contabilidade Conchal ltda
Zenaide Carvalho

Articulista

postada em: Quarta-Feira, 19 de janeiro de 2011 às 17:59:58
blz... isso mesmo!

Aí vai uma piadinha:

O mei vai no contador pra ver como se regularizar e o contador diz: com empregado ou sem empregado? Sem empregado é GRÁTIS pra abrir a empresa, com empregado custa 200 reais mensais...

O mei fica atônito e pergunta o motivo. O contador responde:

'sem empregado vc só precisa fazer uma declaração anual. Com empregado tem que fazer ficha de registro, fazer folha de pagamento, fazer gfip mensal, fazer rais, recolher fgts, recolher inss, pagar férias, 13o salário, bla bla bla...

Aí o MEI diz: "ah, então vou contratar outro mei pra trabalhar comigo, não vou ter empregado!"

É, são as agruras da área trabalhista...


"Por mais maravilhosa que seja a capacidade, sem treinamentos, não se manifesta." Taniguchi

Curta: http://www.facebook.com/zenaidetreinamentos

Zenaide Carvalho
Cursos EAD e Presenciais
http://www.zenaidecarvalho.com.br
Blog: http://www.zenaide.com.br
@zenaidecarvalho
postada em: Quinta-Feira, 20 de janeiro de 2011 às 15:03:43
O SIMEI foi uma grande sacada do INSS e é uma bomba-relógio, que vai começar a explodir daqui a uns 2 ou 3 anos quando MILHARES de MEIS estiverem com várias obrigações em atraso (trabalhistas, prefeitura, vigilância sanitária e etc).

Zenaide Carvalho

Articulista

postada em: Quinta-Feira, 20 de janeiro de 2011 às 17:16:23
André, pior é que não é uma graaaande sacada, ele paga 10 mil e saca 100 mil da Previdência, veja:

o mei contribui com 11% de 1 salário mínimo = 59,40.

tempo minimo de contribuição para aposentar = 15 anos.

Quanto ele pagará? 15 x 12 x 59,40 = R$ 10.692,00

Digamos que ele tenha uma "sobrevida" de 15 anos após se aposentar.

Quanto o INSS pagará para ele de aposentadoria? 15 x 13 x 540 = R$ 105.300,00 (são 13 meses, pq tem o 13o tb).

Rombo Previdenciário por MEI = 94.608,00

Quem pagará isso? NÓS, demais contribuintes da Previdência...

Ou a Previdência quebra antes e ninguém vai ter aposentadoria...

Pra quem não tem expectativa nenhuma, é uma boa oportunidade de investimento...rss



"Por mais maravilhosa que seja a capacidade, sem treinamentos, não se manifesta." Taniguchi

Curta: http://www.facebook.com/zenaidetreinamentos

Zenaide Carvalho
Cursos EAD e Presenciais
http://www.zenaidecarvalho.com.br
Blog: http://www.zenaide.com.br
@zenaidecarvalho
postada em: Sexta-Feira, 21 de janeiro de 2011 às 10:35:41
Zenaide

O MEI não se aposenta com o recolhimento de 11%.

Este recolhimento só cobre aúxílio-doença e auxílio-acidente.

Se quiser se aposentar tem que pagar 20%.

Aliás, eu diria que a maioria esmagadora dos MEIs não sabe disso.
Leila

Usuário 2 Estrelas de Prata

postada em: Sexta-Feira, 21 de janeiro de 2011 às 11:07:56
André,

O mei tem direito a aposentadoria por idade.

Benefícios
Cobertura Previdenciária para o Empreendedor e sua família (auxílio-doença, aposentadoria por idade, salário-maternidade após carência, pensão e auxilio reclusão), com contribuição mensal reduzida - 11% do salário mínimo, hoje R$ 56,10.
Com essa cobertura o empreendedor estará protegido em casos de doença, acidentes, além dos afastamentos para dar a luz no caso das mulheres e após 15 anos a aposentadoria por idade. A família do empreendedor terá direito à pensão por morte e auxílio-reclusão.

Fonte: http://www.portaldoempreendedor.gov.br/modulos/beneficios/index.htm
Zenaide Carvalho

Articulista

postada em: Sexta-Feira, 21 de janeiro de 2011 às 11:21:03
Exato, Leila. Com 15 anos de contribuição e os 11% ele se aposenta por idade, recebendo salário mínimo. Essa foi a "conta" que eu fiz, pra ver como será um ROMBO na Previdência futuramente, colocando até em risco a aposentadoria de outros contribuintes...

André, com os 20% ele pode se aposentar por TEMPO DE CONTRIBUIÇÃO e média do salário de contribuição.

"Por mais maravilhosa que seja a capacidade, sem treinamentos, não se manifesta." Taniguchi

Curta: http://www.facebook.com/zenaidetreinamentos

Zenaide Carvalho
Cursos EAD e Presenciais
http://www.zenaidecarvalho.com.br
Blog: http://www.zenaide.com.br
@zenaidecarvalho
Heloisa Penholato

Usuário Iniciante

postada em: Sexta-Feira, 21 de janeiro de 2011 às 14:46:15
Boa tarde, a todos

Alguem poderia me dizer como funciona o Contrato de Trabalho por obra certa?


Obrigado



Heloisa

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.47 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César