Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jul 2014
06:18
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CPC PME Terceiro Setor

2respostas
1.660acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Alexandre Vicentainer

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens3
pontos25
membro desde07/01/2011
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Quinta-Feira, 20 de janeiro de 2011 às 16:35:32
Boa Tarde!!

As empresas do 3 setor, estao obrigadas a adotar o CPC PME? Preciso fazer a Demonstração do Resultado Abrangentes? Obrigado a todos.
Ricardo C. Gimenez

Moderador

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens3.375
pontos35.161
membro desde27/02/2008
cidadeLins - SP
Postada:Terça-Feira, 25 de janeiro de 2011 às 11:47:11
Bom dia, Alexandre


As empresas do 3 setor, estao obrigadas a adotar o CPC PME? Preciso fazer a Demonstração do Resultado Abrangentes?

Levando em conta que PME significa "Pequenas e Médias Empresas" e que entidades (não empresas) do terceiro setor não visam lucros, enquanto o CFC não se pronuncia, conclui-se que é facultativa a adoção destes procedimentos, inclusive a Demonstração de Resultado Abrangente.

No entanto, desde a atualização da Lei 6404/76 pelas Leis 11638/2007 e 11941/2009, a criação do Comitê de Pronunciamentos Contábeis e a sucessiva edição de novas Resoluções pelo CFC, observa-se é crescente o número de PME e entidades sem fins lucrativos que estão adotando, no que lhes for aplicável, a adequação do plano de contas, as novas demonstrações e os demais critérios de internacionalização da contabilidade brasileira.


Saudações

e-mail de moderador: rcgimenez.moderador@gmail.com
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br
Alexandre Vicentainer

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens3
pontos25
membro desde07/01/2011
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Terça-Feira, 25 de janeiro de 2011 às 11:56:48
Ricardo, muito obrigado pela informação.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.12 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César