Contábeis o portal da profissão contábil

20
Abr 2014
00:09

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Dmed sem movimento

2respostas
1.844acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Eduardo Bellucci Medeiro

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens11
pontos67
membro desde08/02/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 4 de março de 2011 às 23:04:13
Boa noite ! Peço uma grande ajuda sobre a Dmed, pois a multa pela não entrega é pesada..

Estou fazendo uma Dmed, porém a clínica só prestou serviços a pessoa jurídica em 2010. Estou tentando fazer sem movimento, porém o sistema apresenta erro.

A Legislação não é clara nesta assunto...mas não tenho como declarar sem movimento né?

Obrigado!

Eduardo
profissãoTécnico Contabilidade
mensagens5.293
pontos58.994
membro desde23/10/2007
cidadeGuardamor - MG
Postada:Sábado, 5 de março de 2011 às 09:15:42
Eduardo Bellucci Medeiro!


Realmente a legislação não é clara sobre o assuntos mas, somente deverá entregar a DMed a PJ (ou equiparada) que prestou serviços médicos e de saúde para PF.

Caso tenha prestado serviços somente para outras PJ's ou não tenha nenhuma prestação de serviços médicos e de saúde, estará dispensada da entrega da DMed.

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook e o meu Twitter.
***CCB
Eduardo Bellucci Medeiro

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens11
pontos67
membro desde08/02/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sábado, 5 de março de 2011 às 21:01:13
Ok Wilson, muito obrigado pela resposta !!

Irei imprimir a tela de erro da Dmed e guardar para me resguardar caso ocorra algum problema no futuro.

Sds

Eduardo

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.12 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César