Contábeis o portal da profissão contábil

27
Nov 2014
11:00

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Licença paternidade

1   respostas
957   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Juliano da Natividade

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 5 de abril de 2011 às 11:33:13
Para o funcionário requerer a Licença Paternidade, como ele deve proceder? Entregar alguma documentação ao empregador, como a Certidão de Nascimento da criança, por exemplo? Como deve ser o lançamento disso na Folha? Grato.

JULIANO DA NATIVIDADE
Sócio Gerente na Promptitude Serviços Personalizados (promptitude.com.br e facebook.com/Promptitude)
Contabilista
Graduando de Ciências Econômicas na Universidade Federal de Santa Catarina
Gabriela Ferreira Rocha

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 5 de abril de 2011 às 11:40:10
Bom dia Juliano,

Na verdade o empregado deve entregar a certidão de nascimento como para fazer jus a licença paternidade, na folha de pagamento eu lanço como licença paternidade mesmo, o parametro deste evento é o mesmo de atestado médico.

Segue link que pode lhe ajudar:

http://www.guiatrabalhista.com.br/guia/ferias_licenca_paternidade.htm

Atenciosamente,


Gabriela

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César