Contábeis o portal da profissão contábil

30
Aug 2016
00:07

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


PORQUE DESCONTAMOS A PARCELA A DEDUZIR?

2respostas
14.548acessos
  

Cláudio Eugenio Lopes

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens844
pontos6.215
membro desde20/06/2006
cidadeSorocaba - SP
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2007 às 17:56:44
Amigos, visto que muitos colegas tem dúvidas a respeito de assuntos diversos da área de pessoal, tomo a liberdade de informar às pessoas que desconhecem o processo de cálculo do IR, que apesar de simples, ninguém tem obrigação de saber tudo, não é mesmo?

Descontamos a parcela a deduzir, porque termos um limite de isenção que por exemplo, é de até R$ 1.257,12.

Até R$ 2.512,08, aplica-se a alíquota de 15% e deduz-se R$ 188,57.

Por que deduzir?

Deduzimos porque o valor até R$ 1257,12, é isento, e caso não houvesse a dedução, tributaríamos pelo valor total.

Exemplo:

Salário de R$ 2.000,00 - R$ 220,00 de INSS, teríamos como BC R$ 1.780,00 x 15% = R$ 267,00.

Com a parcela a deduzir de R$ 188,57. teríamos o IR de R$ 78,43.

Se deduzirmos R$ 1.780,00 - R$ 1.257,12, teremos R$ 522,88.

R$ 522,88 x 15% = R$ 78,43.

Espero ter ajudado.

Att

Cláudio Lopes

Cláudio Eugênio Lopes
Juliana Mira

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens378
pontos2.997
membro desde31/12/1969
cidadeCampinas - SP
Postada:Quinta-Feira, 17 de maio de 2007 às 08:50:33
Claudio vc é D+ nada como aprender um pouco mais; muito obrigado.
Eu aprendi que deve ser deduzido este valor, mas nao entendia o por quê
Cláudio Eugenio Lopes

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens844
pontos6.215
membro desde20/06/2006
cidadeSorocaba - SP
Postada:Quinta-Feira, 17 de maio de 2007 às 08:56:02
Olá Juliana, bom dia.

Que bom que aprendeu e entendeu o pq das deduções.

Fico feliz em poder ajudar, e conte sempre comigo, quando precisar.

Abraços,


Cláudio Lopes

Cláudio Eugênio Lopes

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César