Contábeis o portal da profissão contábil

22
Set 2014
21:18

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


sócio empresa simples pode registrar outra empresa

15   respostas
8.750   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Lenir Sturmer

Usuário Frequente

postada em: Segunda-Feira, 18 de abril de 2011 às 14:42:07
Boa tarde
Tenho um cliente q é titular e portanto administrador de uma empresa do simples nacional. Posso registrar outra empresa q será lucro presumido em seu nome? Tenho q respeitar o limite de no minimo 10% de participação? Consultei a Lei 123 do simples, mas não sei se entendi direito, pq na verdade a empresa acima tem faturamento abaixo de 360.000,00, muito longe dos 2.400.000,00

§ 4º Não poderá se beneficiar do tratamento jurídico diferenciado previsto nesta Lei Complementar, incluído o regime de que trata o art. 12 desta Lei Complementar, para nenhum efeito legal, a pessoa jurídica:

IV - cujo titular ou sócio participe com mais de 10% (dez por cento) do capital de outra empresa não beneficiada por esta Lei Complementar, desde que a receita bruta global ultrapasse o limite de que trata o inciso II do caput deste artigo;(2.400.000)

Aguardo e agradeço desde já ajuda dos colegas. Lenir
Heloisa Motoki

Consultor Especial

postada em: Quinta-Feira, 21 de abril de 2011 às 21:24:25
Lenir
Boa Noite

O titular pode ser sócio em outra empresa, o cuidado que o sócio deve tomar é que a empresa em que ele for sócio se tiver participação maior de 10% sera analisado o faturamento global das empresas e se ultrapassar a empresa que esta no simples ficaria impedida de optar.

Por exemplo:
- Se ele tem a empresa no simples e a empresa do lucro presumido tem MAIS de 10% o faturamento global das duas não pode ultrapassar R$ 2.400.000

- Se ele tem a empresa no simples e a empresa do lucro presumido tem MENOS de 10% é o faturamento da empresa do lucro presumido não entra na analise de faturamento global.


Espero ter ajudado
Heloisa Motoki
Lenir Sturmer

Usuário Frequente

postada em: Sexta-Feira, 22 de abril de 2011 às 20:40:14
Ajudou sim, muito grata!
Feliz Pascoa! Att Lenir
Maria Adriana dos Santos Correa

Usuário Estrela Nova

postada em: Terça-Feira, 12 de julho de 2011 às 14:05:19
Boa tarde! aproveitando.... Um sócio de uma empresa lucro presumido e o seu percentual de capital é de 34% ele poderá abrir uma empresa no simples nacional cujo o mesmo ser empresario???? (vale lembrar que o faturamento das duas empresas a nova e a do lucro presumido nao chegará a 2.400.000)

Contadora na Empresa CS Assessoria Contabil
Abertura,Alterações, Encerramento de Empresas, Contabilidade em Geral.
Adalberto José Pereira Junior

Consultor Especial

postada em: Terça-Feira, 12 de julho de 2011 às 14:35:30
Maria,

§ 4o Não poderá se beneficiar do tratamento jurídico diferenciado previsto nesta Lei Complementar, incluído o regime de que trata o art. 12 desta Lei Complementar, para nenhum efeito legal, a pessoa jurídica:

IV - cujo titular ou sócio participe com mais de 10% (dez por cento) do capital de outra empresa não beneficiada por esta Lei Complementar, desde que a receita bruta global ultrapasse o limite de que trata o inciso II do caput deste artigo;

Fonte: § 4º do Art. 3º, da LC 123/2006

Portanto, como você mencionou que a receita bruta global não utrapassará o limite de 2.400.000,00, a mesma poderá ser enquadrada no Simples Nacional.


Att.
Adalberto

Adalberto José Pereira Junior
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266
Marly da Silva

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 28 de julho de 2011 às 10:47:43
tenho um cliente que tem uma firma individual e esta no lucro presumido, gostaria de saber se posso abrir outra empresa para ele na mesma atividade e colocar no simples nacional, sei que a atividade dele pode optar pelo simples nacional.
Heloisa Motoki

Consultor Especial

postada em: Quinta-Feira, 28 de julho de 2011 às 22:40:40
Marly
Boa noite


Outra firma individual vc não conseguirá registrar... (a legislação impede tal situação) ele só terá outra empresa se for socio com outro (sociedade).

Ele sendo titular vc deverá se atentar ao faturamento global das empresas.


Heloisa Motoki
Eduardo Batista

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 15 de fevereiro de 2012 às 15:10:00

posso pode ter uma empresa lucro real, um empresa lucro presumido e outra optante pelo simples nacional , desde que o faturamento das 3 empresas nao ultrapasse o limite de R$ 3.600,00 ?

se o faturamento total de todas empresas estiver dentro do limite de R$ 3.600.000,00 não importa o percentural de participação em cada empresa?

Heloisa Motoki

Consultor Especial

postada em: Quarta-Feira, 15 de fevereiro de 2012 às 15:28:47
Eduardo


O sócio comum na empresa do simples não pode ter participação maior de 10% nas empresas se tiver o faturamento da empresa e a que ele participa no simples são considerados para determinação do limite de faturamento.

Lei 123/2006 - artigo 3º
(...)
§ 4º Não poderá se beneficiar do tratamento jurídico diferenciado previsto nesta Lei Complementar, incluído o regime de que trata o art. 12 desta Lei Complementar, para nenhum efeito legal, a pessoa jurídica:
(...)
IV - cujo titular ou sócio participe com mais de 10% (dez por cento) do capital de outra empresa não beneficiada por esta Lei Complementar, desde que a receita bruta global ultrapasse o limite de que trata o inciso II do caput deste artigo;

V - cujo sócio ou titular seja administrador ou equiparado de outra pessoa jurídica com fins lucrativos, desde que a receita bruta global ultrapasse o limite de que trata o inciso II do caput deste artigo;




Heloisa Motoki
Rocival Pereira de Lima

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 26 de março de 2012 às 12:16:44
Boa tarde a todos do forum , estou com uma dúvida aqui. Tenho um cliente que tem uma empresa individual, ( lucro presumido ) , ele pode ser sócio de outras empresas do simples nacional com participação de 60% do capital social ? Obrigado a todos que me ajudarem.
Heloisa Motoki

Consultor Especial

postada em: Quarta-Feira, 28 de março de 2012 às 18:48:41
Rocival
Boa tarde

Ele pode ser socio, mas o faturamento dele ira contar com as das empresas que ele participa para fins de limite global.


Heloisa Motoki

Marcelo Carvalho Vilardo

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 7 de maio de 2012 às 15:32:08
Tenho uma empresa que fora registrada como Lucro Presumido erroneamente. Os seus sócios não movimentaram a cia, mas a mesma está totalmente legalizada.

Posso passá-la para o SIMPLES, ou o fato de já estar registrada como Presumido é fator impeditivo?

Forte abraço.
Marcelo Vilardo

Contabilidade, Auditoria e Perícia Contábil.
Tiago de Lannes

Usuário 5 Estrelas de Prata

postada em: Segunda-Feira, 7 de maio de 2012 às 20:36:04
Boa noite Marcello,

A opção pela forma de tributação é feita no início do ano calendário, sendo irretratável para todo o exercicio.

A opção pelo simples nacional para empresas já constituidas se deu até 31/01/2012, desta forma, não há mais prazo legal para você fazer a opção. Terá que aguardar até o ano de 2013 onde poderá fazer a opção pelo simples.

O fator dela estar como lucro presumido não a impede de optar por outro regime de tributação. Como lhe informe a opção pelo regime pode ser revista anualmente dentro do prazo correto.

Abraços, espero ter lhe ajudado.

Tiago.
Marcelo Carvalho Vilardo

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 8 de maio de 2012 às 08:16:59
Tiago,
Obrigado e boa semana!!!

Contabilidade, Auditoria e Perícia Contábil.
Eduardo Dias

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 8 de maio de 2012 às 11:53:45
boa tarde.
Um cliente meu, é sócio com 50% em uma empresa optante pelo simples.
Ele poderia abrir uma empresa individual e optar pelo simples?
Teria que diminuir sua participação na sociedade? ou nem pode abrir uma nova empresa sozinho?
Heloisa Motoki

Consultor Especial

postada em: Terça-Feira, 15 de maio de 2012 às 23:21:01
Eduardo
Bom dia


Seu cliente poderia ter a participação nas outras sociedades.. so é preciso acompanhar o faturamento global, que não poderá ultrapassar R$ 3.600.000 (base legal já citado neste tópico)


Heloisa Motoki


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.31 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César