Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jul 2014
15:55

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


contratação de funcionario de 17ANOS

1respostas
3.665acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Rogerio Nogueira

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens59
pontos109
membro desde08/10/2010
cidadeFortaleza - CE
Postada:Sexta-Feira, 29 de abril de 2011 às 14:13:59
BOA TARDE, GOSTARIA DE SABER se A EMPRESA PODE CONTRATAR UM FUNCIONARIO DE 17ANOS COM CARGA HORARIA IGUAL A DOS OUTROS FUNCIONARIOS?
Kennya Eduardo

Consultor Especial

profissão
mensagens7.280
pontos41.289
membro desde17/07/2008
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sexta-Feira, 29 de abril de 2011 às 14:42:06
Amigo Rogerio,

Este tema é altamente recorrente aqui no Forum, independente disso, é aconselhável que antes de postar uma questão, pesquisar entre os tópicos o tema de sua dúvida, como os links que lhe fornceço logo abaixo. Neles o tema do "trabalho do menor" foi bem discutido, talvez traga até informações que vc ainda não havia percebido necessitar.

Clique em cada link e desça até o fim da página, muitos deles foram iniciados há anos e mantêm-se ativos justamente por estar fornecendo orientações atuais a quem precisa delas.

http://www.contabeis.com.br/forum/topicos/18860/registro-de-funcionario/

http://www.contabeis.com.br/forum/topicos/42798/registro-de-empregado-menor-de-idade/

http://www.contabeis.com.br/forum/topicos/44119/trabalho-com-menor/

Fica aqui minha dica para pesquisa: no alto desta página, à sua direita, há a pesquisa personalizada do Google, digite o termo de sua busca que ele lhe retorna todos os tópicos que abordam o tema.

Espero ter ajudado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.13 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César