Contábeis o portal da profissão contábil

25
Mar 2017
08:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


O Arquivo 54 E 75 São Obrigatórios No Sintegra?

4respostas
4.090acessos
  

Thiago Herdy

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens97
pontos916
membro desde23/06/2009
cidadeNova Friburgo - RJ
Postada:Sexta-Feira, 6 de maio de 2011 às 09:49:52
Bom dia amigos,

aqui no RJ vocês sabem que artigo, decreto ou resolução diz da obrigatóriedade dos Registros 54 e 75 nos aquivos do Sintegra? ???

é obrigatório????

um fiscal de rendas me disse que não era...porém não me passou a legislação.....

aguardo resposta

abçs

Thiago
Lucas Santana Costa

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.966
pontos12.083
membro desde03/11/2010
cidadeLauro de Freitas - BA
Postada:Sexta-Feira, 6 de maio de 2011 às 15:25:45
Boa Tarde,

Não tenho a legislação do Estado do RJ em mãos, mas o registro 54 e 75 traz informações importantes sobre o item e sua descrição respectivamente, tornando assim indispensavel em seu arquivo magnetico.

Contador Especialista em Tributos Indiretos Estaduais e Municipais

"As informações contidas nesta mensagem não produzem os efeitos do processo de consulta tributária"
Site: consultatributario.wordpress.com
Thiago Herdy

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens97
pontos916
membro desde23/06/2009
cidadeNova Friburgo - RJ
Postada:Sexta-Feira, 6 de maio de 2011 às 15:34:48
Lucas boa tarde,

os resgistros 54 e 75 eu concordo que são impostantes.....

porém gostaria de saber da legislação do RJ que trata desse assunto.

é fato que tais arquivos tem que estar a disposição da fiscalização quando solicitado porém no sitegra é que fica a minha dúvida!

att
Rfraga

Usuário Ativo

profissãoAnalista Tecnologia
mensagens113
pontos786
membro desde29/07/2010
cidadeJoao Monlevade - MG
Postada:Sexta-Feira, 6 de maio de 2011 às 17:02:42
Boa tarde

Para vc confirmar a obrigatoriedade no sintegra basta vc olhar no manual de integração do SIntegra. E para o sintegra é sim necessário pois 54 sao os produtos de nota fiscal e 75 é o cadastro do produto, sendo assim se uma nota fiscal tem produto consequentemente é obrigatorio.

Thiago Herdy

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens97
pontos916
membro desde23/06/2009
cidadeNova Friburgo - RJ
Postada:Sexta-Feira, 6 de maio de 2011 às 23:06:32
Obrigado pelas respostas


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César