Contábeis o portal da profissão contábil

11
Dec 2016
11:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ISS pessoa física

2respostas
6.042acessos
  

Mauricio Pequim Jr

Usuário Novo

profissãoAnalista Informática
mensagens2
pontos15
membro desde19/05/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de maio de 2011 às 16:30:28
Mensagem Editada por Mauricio Pequim Jr em 19/05/2011 16:34:28
Tomei serviços de uma PF em São Paulo Capital.
O prestador não possui cadastro na prefeitura.
Como tomador, devo efetuar a retenção do ISS?
A retenção do ISS neste caso de prestador pessoa física ocorre no momento da emissão da nota ou do pagamento da mesma?
Grato
Marta Lucia Galdino R o

Usuário Novo

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens8
pontos167
membro desde21/07/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de maio de 2011 às 16:43:15
Maurício, boa tarde.

No site da Prefeitura de São Paulo consta que, o profissional liberal ou autônomo tem isenção do ISS. A concessão da isenção está prevista na Lei nº 14.864/2008.

Haverá a isenção do ISS para todo autônomo que tiver o cadastro CCM na Prefeitura de São Paulo.

Portanto, somente será efetuada a retenção do ISS quando o prestador do serviço - Pessoa Física não tiver Inscrição Municipal na Prefeitura ou Cadastro CCM.

Obs.: O responsável, ao efetuar a retenção do Imposto, deverá fornecer comprovante do pagamento ao prestador do serviço.

Resumindo.. não reter ISS do autônomo com Inscrição Municipal na Prefeitura.

O link abaixo consta Perguntas e Respostas sobre o assunto:

http://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/financas/servicos/iss/index.php?p=5845

Marta Lucia Galdino da R O

"Se nada der certo hoje, amanhã eu acordo mais cedo e tento novamente."
Mauricio Pequim Jr

Usuário Novo

profissãoAnalista Informática
mensagens2
pontos15
membro desde19/05/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de maio de 2011 às 22:16:52
Marta

Boa noite
Muito obrigado pelos esclarecimentos.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César