Contábeis o portal da profissão contábil

22
Aug 2017
11:39

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Mudança de NCM e cobrança de PIS e Cofins

0respostas
4.489acessos
  

Emerson da Silva

Usuário Novo

profissãoSupervisor(a)
mensagens24
pontos152
membro desde26/05/2011
cidadeFortaleza - CE
Postada:Quinta-Feira, 26 de maio de 2011 às 11:56:28
Boa tarde, gostaria de uma ajuda. Vendo um produto(bateria automotiva) que tinha o NCM 85071000, porém em julho/10 o NCM foi alterado para 85071090. Para o 85071000 a lei era especifíca quanto ao pis e cofins, ele era considerado monofásico, apenas a indústria calculava. No decreto que alterou o NCM diz que para efeito do IPI as alíquotas foram mantidas porém não cita em nenhum momento a política para pis e cofins. Qual procedimento devo tomar? começo a calcular ou continuo como monofásico.

Muito Obrigado!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César