Contábeis o portal da profissão contábil

2
Ago 2014
05:34

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Data início de Aviso Prévio

6respostas
2.060acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Weber Moreira de Souza

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Administrativo
mensagens46
pontos326
membro desde21/09/2010
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sexta-Feira, 27 de maio de 2011 às 17:35:26
Olá Pessoal,

Consegui negociar com o Colaborador a última data de trabalho o dia 31/05/2011 ( terça feira ), porém o início do aviso prévio se deu em 01/05/2011 ( domingo ). Há algum problema no aviso prévio datá-lo do dia 01/05/2011 para o Colaborador assinar?!
Valdir Alexandrino Pinheiro

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens263
pontos1.618
membro desde28/03/2011
cidadeTeofilo Otoni - MG
Postada:Sexta-Feira, 27 de maio de 2011 às 17:43:23
Mensagem Editada por Valdir Alexandrino Pinheiro em 27/05/2011 17:44:20
Weber

boa noite

a legislação é clara, voce não pode dar aviso previo, nem ferias iniciando em dias feriados ou domingo, entede-se que o empregado estava trabalhando neste dia, se voce negociou com o empregado faça outro aviso com data do dia 02/05/2011, com vencimento para 31/05/2011, é que normalmente o aviso começa a contar 1 dias após a assinatura.

att.

valdir a. pinheiro
Edson Gomes Correa

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens9
pontos96
membro desde26/05/2011
cidadeNova Iguacu - RJ
Postada:Sábado, 28 de maio de 2011 às 21:04:12
Boa noite;

Para fazer o registro de funcionário, é obrigado ter o exame médico admissional e data do registro na ctps e o lre, tb deve ser a mesma do exame, ou posso colocar uma data de registro e depois o empresário me passar o exame.

Grato
Edson Gomes Correa

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens9
pontos96
membro desde26/05/2011
cidadeNova Iguacu - RJ
Postada:Sábado, 28 de maio de 2011 às 21:07:41
Como deve saber o sindicato de uma empresa, no meu caso, a empresa presta serviços de instaçãoes de persianas, divisórias, toldos, porta sanfonada e rebaixamento de teto

Edson
Kennya Eduardo

Consultor Especial

profissão
mensagens7.280
pontos41.289
membro desde17/07/2008
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Domingo, 29 de maio de 2011 às 16:11:17
Edson, vc deve começar excluindo os profissionais que já tem representatividade como metalurgicos, ferreiros, marceneiros, etc. Na falta de alguma categoria já representada, vc procura dentr as que atuam no comércio e/ou serviços (entendi que sua empresa não é do ramo da indústria).

Pode estar ligada à área de serviços da construção civil, por exemplo. Ouvi dizer que tem como pesquisar no site do MTE.

Em último caso, tente no Google algum dos termos da frase "instalaçãoes de persianas", "divisórias", "toldos", "porta sanfonada" e "rebaixamento de teto"" precedido da palavra "Sindicato". Eu já encontrei alguns sindicatos assim.

Espero ter ajudado.

Boa sorte, e abraços!!
Edson Gomes Correa

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens9
pontos96
membro desde26/05/2011
cidadeNova Iguacu - RJ
Postada:Domingo, 29 de maio de 2011 às 16:56:40
Kennya;

Valeu mesmo pela força, vou tentar pesquisar pelo google e pelo MTE
Valdir Alexandrino Pinheiro

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens263
pontos1.618
membro desde28/03/2011
cidadeTeofilo Otoni - MG
Postada:Segunda-Feira, 30 de maio de 2011 às 18:21:01
Mensagem Editada por Valdir Alexandrino Pinheiro em 30/05/2011 18:21:14
Edson

boa noite

este procedimento não é correto, atestado medico, após a data do registro, mas se voce já fez o registro e não tem o atestado é bom voce ter este atestado mesmo depois do registro, pelo menos voce estará amparado de alguma forma.

att.

valdir a. pinheiro

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.27 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César