Contábeis o portal da profissão contábil

24
Abr 2014
18:46

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Duas MEI no mesmo local

4respostas
3.653acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Barbara

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens42
pontos430
membro desde10/06/2010
cidadeContagem - MG
Postada:Quinta-Feira, 2 de junho de 2011 às 10:43:29
Bom dia...

Eu tenho uma loja de venda de calçados a vários anos, e agora com a redução para 5% do salario minimo para contrubuicao previdenciaria, achei mais interessante de me formalizar....


Eu divido o aluguel de uma loja, com uma pessoa que vende roupas. Esta pessoa já é um MEI também. A minha duvida é:
* Eu posso me registrar no mesmo endereço que ele?
* Como é o processo?
* É necessario fazer um livro caixa?


Obrigada
Fabricio Lopes de Faria

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens6
pontos41
membro desde04/05/2011
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Quinta-Feira, 2 de junho de 2011 às 15:37:16
olá Babi, pelo meu entendimento voce pode abrir sim no mesmo local, o unico diferencial é colocar como complemento no endereço como sala 01 ou sala A, algo assim e sobre livro caixa voce não está obrigado, mas para um melhor controle seu, seria interessante fazer.
Espero ter ajudado.
Wilson Candido

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens433
pontos2.556
membro desde17/06/2010
cidadeConchal - SP
Postada:Quinta-Feira, 2 de junho de 2011 às 15:47:59
Boa tarde,

Para abrir uma MEI, assim como qualquer empresa na JUCESP voce nem precisa fazer prova do local é só informart.
Mas no meu entendimento que quem dá o aval final na questão de endereço é a Prefeitura, quando esta emite o Alvara de Funcionamento.
Seria bom verificar junto a Prefeitura o cadastro correto do imóvel antes de abrir.

Att
Wilson
Barbara

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens42
pontos430
membro desde10/06/2010
cidadeContagem - MG
Postada:Quinta-Feira, 2 de junho de 2011 às 16:58:13
Mensagem Editada por Hugo Ribeiro em 04/06/2011 14:25:13
(Regra 10) Nome do usuário não condiz. por Hugo Ribeiro em 04/06/2011 14:23:35
Nao sei se faz diferença, mas o Estado é Minas Gerais...


E obrigada Fabricio e Wilson, mas tem algum site que posso olhar este tipo de informação, ou um telefone?

NOTA DA MODERAÇÃO
Favor alterar em seu cadastro apelido para nome próprio.
Wilson Candido

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens433
pontos2.556
membro desde17/06/2010
cidadeConchal - SP
Postada:Quinta-Feira, 2 de junho de 2011 às 17:11:08
Não conheceço as regras da Junta Comercial de MG, mas por telefone pode ser resolvido.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.22 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César