Contábeis o portal da profissão contábil

17
Oct 2017
14:53

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Codigos FPAS, RAT, FAP, Outras Entidades

2respostas
15.134acessos
  

profissãoContador(a)
mensagens67
pontos442
membro desde18/05/2011
cidadeInhumas - GO
Postada:Quinta-Feira, 2 de junho de 2011 às 20:02:28
Boa noite,
Pessoal tenho duas empresas com a seguinte situação:
Empresa 1: Lucro presumido, CNAE 7490-1/03, codigos FPAS 515/ OUTRAS ENT 0115/SIMPLES 1/ RAT 1,0/ FAP 0,50 e RAT AJUSTADO 0,50. Esta empresa nao tem nenhum funcionario registrado e apenas um dos socios recolhe INSS, nos relatorios GFIP/SEFIP só aparecem valores no SEGURADO - CONTRIBUINTES INDIVIDUAIS e EMPRESA - CONTRIBUINTES INDIVIDUAIS, nao deveria ser destacado os valores em outros locais? Como OUTRAS ENTIDADES, etc?
Empresa 2: Lucro presumido, CNAE 7490-1/03, codigos FPAS 515/ OUTRAS ENT 0115/ SIMPLES 1/ RAT 0,0/ FAP 0,50 e RAT AJUSTADO 0,00. Esta empresa nao tem nenhum funcionario registrado e os dois socios recolhem INSS, porem um dos socios nao quer mais recolher, pode? Nos relatorios GFIP/ SEFIP aparecem valores nos mesmos locais da empresa 1, a duvida é a mesma.
Gostaria que alguem desse uma olhada e confirmasse para mim, ja estive lendo e encontrei que o FAP deve ser 3,000 o RAT 1,00 so que nao tenho certeza, pois meu escritorio é novo e nao tenho muito conhecimento nesta área, por isso peço socorro a voces que sempre ajudam de coração aberto.
Qualquer ajuda será bem vinda.
Desde ja agradeço.
Deus os abençoe e lhes de prosperidade no Senhor!
Att.

Guilherme Augusto
AUGUSTO CONTABILIDADE
(62) 8441-0200
Deutschmann

Usuário 2 Estrelas Novas

profissão
mensagens294
pontos2.197
membro desde25/01/2010
cidadeIndaial - SC
Postada:Sexta-Feira, 3 de junho de 2011 às 09:23:33


Bom dia

Na empresa 1 e 2, o RAT é de 3%, conforme a Instrução Normativa RFB nº 971, de 13 de novembro de 2009.

A contribuição de outras entidades é calculada somente sobre a remuneração do empregados, conforme a [url=http://www010.dataprev.gov.br/sislex/paginas/38/mf-rfb/2009/971.htm]Instrução Normativa RFB nº 971, de 13 de novembro de 2009.
[/url]

§ 5º A contribuição de que trata este artigo é calculada sobre o total da remuneração paga, devida ou creditada a empregados e trabalhadores avulsos, e é devida: (Nova redação dada pela IN RFB Nº 1.071, de 16/09/2010)


Para visualizar os valores especificados do INSS, consulte o relatório Comprovante de Declaração das Contribuições a Recolher à Previdência...

O governo é reflexo de seu povo.
Gelson Pereira Mangueira

Usuário Novo

profissão
mensagens7
pontos60
membro desde10/05/2012
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Sexta-Feira, 11 de maio de 2012 às 15:54:57
Prezados,Poderiam me informar o que é código "RAT"? Não é alíquota é código.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César