Contábeis o portal da profissão contábil

21
Out 2014
23:35

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Atestados com mesmo CID

8   respostas
19.780   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Viviane

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 6 de junho de 2011 às 20:15:24
Boa noite!

Funcionário me trouxe atestado em 02/05 de 10 dias, e em 30/05 um atestado de 8 dias, ambos mesmo CID.
Posso encaminhar para beníficio juntamente ao INSS? Ou nesse meio tempo entre um atestado e outro expirou o prazo, e existe prazo? de quanto tempo seria?

Aguardo esclarecimentos
Obrigada

"A mente que se abre a uma nova idéia jamais voltará ao seu tamanho original" Albert Einstein.
Fabiane Cipriani

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 6 de junho de 2011 às 20:39:08
Olá Viviane.

Em um prazo de 60 dias, se o funcionário apresentar atestados com o mesmo CID (mesma doença), cuja soma dos dias seja superior a 15 dias(seja contínuo ou não), ele poderá ser encaminhado ao afastamento pelo INSS.

Assim, estando em posse destes atestados com o mesmo CID, você poderá encaminhá-lo ao médico do trabalho que deverá dar um atestado de INAPTO e encaminhamento ao INSS.

Após obter o atestado de inapto e a solicitação de encaminhamento ao INSS emitida pelo médico do trabalho, deverá preencher o formulário de Requerimeto de Afastamento do INSS e entregar ao funcionário para que ele dê entrada no afastamento.

Ao fazer a perícia, o INSS irá definir se o funcionário será afastado ou se o requerimento será indeferido.
Aldecir Pereira

Usuário Ativo

postada em: Sexta-Feira, 16 de dezembro de 2011 às 16:27:26
Fabiane, por favor, aonde eu encontro o embasamento legal que fala desse prazo de 60 dias?
Alessandro Nogueira

Usuário Estrela Nova

postada em: Sexta-Feira, 16 de dezembro de 2011 às 16:52:19
Viviane,

Boa tarde!

Segue o link da Previdencia, como base legal para você.

http://www.previdencia.gov.br/conteudodinamico.php?id=430
Aldecir Pereira

Usuário Ativo

postada em: Sexta-Feira, 16 de dezembro de 2011 às 16:55:30
Alessandro, obrigado pela ajuda, mas o link não abriu. Você teria esse material em pdf que pudesse enviar para meu email?

jkcontabilidade@supercabo.com.br
Neucir Rufatto

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 19 de dezembro de 2011 às 10:56:10
Senhores (as).,

Segue para o respectivo conhecimento...

Decreto 3048/99 em seu artigo 75 § 3º e 4º...

Art.75. Durante os primeiros quinze dias consecutivos de afastamento da atividade por motivo de doença, incumbe à empresa pagar ao segurado empregado o seu salário. (Redação dada pelo Decreto nº 3.265, de 29/11/1999)

§ 1º Cabe à empresa que dispuser de serviço médico próprio ou em convênio o exame médico e o abono das faltas correspondentes aos primeiros quinze dias de afastamento.

§ 2º Quando a incapacidade ultrapassar quinze dias consecutivos, o segurado será encaminhado à perícia médica do Instituto Nacional do Seguro Social.

§ 3º Se concedido novo benefício decorrente da mesma doença dentro de sessenta dias contados da cessação do benefício anterior, a empresa fica desobrigada do pagamento relativo aos quinze primeiros dias de afastamento, prorrogando-se o benefício anterior e descontando-se os dias trabalhados, se for o caso.

§ 4o Se o segurado empregado, por motivo de doença, afastar-se do trabalho durante quinze dias, retornando à atividade no décimo sexto dia, e se dela voltar a se afastar dentro de sessenta dias desse retorno, em decorrência da mesma doença, fará jus ao auxílio doença a partir da data do novo afastamento. (Nova redação dada pelo Decreto nº 5.545, de 22/9/ 2005 - DOU DE 23/9/2005)

Lorena O.

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 5 de março de 2012 às 09:57:38
Me tirem uma dúvida, por favor.

Se for apresentado então um atestado de 10 dias com CID N39.0, e ao final outro consecutivo de 15 dias com CID M545, que totalizando dão 25 dias de afastamento, o empregado não pode requerer o benefício previdenciário em razão dos afastamentos serem por doenças distintas? Ou seja, a empresa deverá arcar com o pagamento do salário dos 25 dias afastados?
Obrigada.
postada em: Segunda-Feira, 5 de março de 2012 às 10:35:22
precisar ser continuo os atestados ou nao ?
Bruno Puntel de Carvalho

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 6 de março de 2012 às 08:27:38
Lorena, bom dia

Sim para que o funcionário possa ser enviado ao INSS para a perícia o cid deve ser o mesmo.


Att

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.34 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César