Contábeis o portal da profissão contábil

23
Sep 2017
04:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Estagiário - Pedido de desligadmento

2respostas
17.826acessos
  

Ygor Queiroz

Usuário Estrela Nova

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens245
pontos1.634
membro desde15/10/2010
cidadeBrasilia - DF
Postada:Terça-Feira, 14 de junho de 2011 às 11:12:48
Bom dia, estou com uma dúvida. Quando o estagiário pede para ser desligado ele tem direito a férias proporcionais?


Obrigado!
Jose Augustinho Zago

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens22
pontos936
membro desde22/09/2010
cidadeGoiania - GO
Postada:Terça-Feira, 14 de junho de 2011 às 11:21:29
Bom dia,

Estagiários têm direito ao recesso remunerado (férias) de trinta dias a cada doze meses de estágio na mesma Empresa ou, o proporcional ao período estagiado se menos de um ano. Não há abono de férias, 1/3. A Legislação do estágio não contempla o 13º salário. A rescisão antecipada do Contrato de Estágio, independentemente da iniciativa, preserva o direito do Estagiário quanto ao recesso remunerado;

Lei 11.788/2008

Art. 13. É assegurado ao estagiário, sempre que o estágio tenha duração igual ou superior a 1 (um) ano, período de recesso de 30 (trinta) dias, a ser gozado preferencialmente durante suas férias escolares.

§ 1o O recesso de que trata este artigo deverá ser remunerado quando o estagiário receber bolsa ou outra forma de contraprestação.

§ 2o Os dias de recesso previstos neste artigo serão concedidos de maneira proporcional, nos casos de o estágio ter duração inferior a 1 (um) ano.

Fonte: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2007-2010/2008/lei/l11788.htm

Fonte: http://www.estagiarios.com

Observação: Não ser direciona a palavra férias com o estagiario, nas documentações do mesmo, sempre coloco recesso remunerado ou recesso remunerado proporcional.

Gerente de Rh & Dp
Contato: (62) 8404-1639
E-mail: [email protected]
Skype: augustozago01

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ygor Queiroz

Usuário Estrela Nova

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens245
pontos1.634
membro desde15/10/2010
cidadeBrasilia - DF
Postada:Terça-Feira, 14 de junho de 2011 às 11:24:11
Mas e quando o funcionário pede pra ser desligado da empresa? Como se pedisse demissão, ele tem o direito das férias proporcionais ou não?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César