Contábeis o portal da profissão contábil

28
Ago 2014
08:13

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


PTC Caixa (transferência empregado)

2respostas
13.168acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Jhonny Scolari

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAnalista Pessoal
mensagens325
pontos2.581
membro desde11/05/2011
cidadeJoinville - SC
Postada:Sexta-Feira, 24 de junho de 2011 às 11:55:16
Bom dia a todos!

Fiz a transferência de 5 empregados de uma empresa para outra do mesmo grupo economico, 2 para matriz, 2 filial A e 1 filial B.Ocorreu todo bem.

Mas agora tenho que fazer a rescisão de um empregado, mas devo fazer o PTC que ainda não foi feito para transferir os valores para nova conta.

Devo fazer o PTC parcial ou total?

Um PTC para matriz e filial ou um para todos?

Quais os documentos que devo levar a uma agência da Caixa?

Desde já agradeço quem possa me ajudar

Abraços




Renata Neumann

Usuário Ativo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens137
pontos816
membro desde22/02/2010
cidadeIndaiatuba - SP
Postada:Sexta-Feira, 24 de junho de 2011 às 15:25:05
Olá
Jonny

Como os funcionários foram transferidos para empresas distintas, vc precisa fazer o PTC parcial, PTC total é qdo os funcionários foram todos transferidos para a mesma empresa.
Vc precisa levar na cef
O formulário do PTC parcial em duas vias que consta no site da cef;
cartão cnpj da empresa origem e da empresa que os funcionários foram transf.;
contrato social da empresa origem e contrato da empresa que os funcionários foram transf.;
carteira de trabalho
copia da carteira paginas da foto, qualificação civil, contrato de trabalho e anotações gerais onde consta o comunicado da transferencia com assinatura do empregador.

Espero ter ajudado.
Jhonny Scolari

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAnalista Pessoal
mensagens325
pontos2.581
membro desde11/05/2011
cidadeJoinville - SC
Postada:Sexta-Feira, 24 de junho de 2011 às 15:29:20
Muito obrigado Renata!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.26 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César